Кения и Малазия присоединились к российскому проекту по проведению экологических соревнований «Чистые игры»

На 25-ой Всемирной конференции Международной ассоциации волонтерских усилий (IAVE) в немецком городе Аугсбурге 18 октября подписано соглашение о реализации российского проекта по проведению экологических соревнований «Чистые игры» в Кении и Малазии. Документ подписали Christine Sayo - руководитель отделения международного волонтёрского экологического движения (Let's do it) в Кении, Muhammad Azmi Bin Zaini - руководитель Фонда студентов-волонтёров Малайзии (Yayasan Sukarelawan Siswa) и Дмитрий Иоффе - руководитель и основатель проекта «Чистые игры»

В рамках соглашения представители Кении и Малайзии намерены проводить Чистые игры в своих странах, а российская сторона - предоставить методику организации волонтёрских экологических мероприятий по бесплатной социальной франшизе.

Фото: Дирекция Года волонтера

Как рассказали коллеги из Кении, в Африке проектом уже давно интересовались - о «Чистых Играх» узнали после того, как они прошли в Нигерии. «Чистые игры» имеют экологическую тему и технологию, которая очень востребована в других странах, они вызвали большой интерес у представителей других государств на конференции», - отметил председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Ранее соглашения о проведении в своих странах экологических соревнований «Чистые игры» подписали представители Аргентины, Армении, Вьетнама, Германии, Доминиканской республики, Испании, Китая, Колумбии, Малави, Молдовы, Нигерии, Панамы, Сербии, Танзании, Уганды, Украины, сообщил редакции сайта asi.ru Дмитрий Иоффе.

«Чистые игры» получили высокие оценки участников IAVE, заинтересовали многих. Это важно для дальнейшей международной экспансии проекта, а для меня как его автора и основателя - доказательство правильного развития «Чистых игр». Наша цель на ближайшее несколько лет - провести соревнования во всех частях света - от Африки до Америки. Уверен, вместе с моей командой это удастся реализовать, а игры в Индии в конце октября станут очередным этапом нашей международной программы», - сказал Дмитрий Иоффе.

В рамках IAVE Дмитрий Иоффе также выступил с презентацией проекта перед зарубежными партнерам и коллегам, а также анонсировал очередное мероприятие проекта, которое состоится 31 октября в рамках программы Всемирного конгресса Международной молодежной палаты JCI в индийском Гоа.

Участниками Всемирной конференции по добровольчеству стали более 1000 представителей волонтерского движения из более чем 70 стран мира. В этом году соорганизатором юбилейного мероприятия стала Дирекция Года волонтера в Российской Федерации. Россия впервые участвовала в этой конференции. В состав делегации вошли представители Федерального агентства по делам молодежи, Общественной палаты РФ, Ассоциации волонтерских центров, Агентства стратегических инициатив и другие.

Справка

«Чистые игры» - это экологические квесты, которые придумали в Санкт-Петербурге в 2014 году. Первая игра была организована частично за счет участников, частично при помощи партнеров. Но азарт соревнования при сборе мусора так воодушевил всех участников и организаторов, что было решено проект продолжать.

За четыре года существования проект провел 384 игры в 179 городах, с момента запуска в 2014 году было собрано 609 тонн мусора. Больше половины отходов отправлено на вторичную переработку. В 2018 году проект стал международным: 31 марта «Чистые игры» прошли в Индии, 5 мая - в Нигерии, 20 мая - на Украине, 16 сентября - во Вьетнаме. К проекту планируют присоединиться Япония, Колумбия и Доминиканская республика.