Атомные часы, элементную базу квантовых компьютеров и технологию использования микроводорослей для АПК разработают компании НТИ в Новосибирске

Правительство Новосибирской области представило проекты четырех компаний, претендующих на включение в число участников рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) - Сэйфнет (SafeNet), Фуднет (FoodNet) - и направления «Кружковое движение». В случае поддержки они войдут в разрабатываемую в регионе «дорожную карту» развития НТИ и будут реализованы в рамках программы реиндустриализации, - сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев 15 сентября по итогам стратегической сессии «Будущее рыночно ориентированной науки 2035», которая прошла в пространстве коллективной работы «Точка кипения» в Новосибирске.

«Направления НТИ будут интегрированы в стратегическую повестку развития региона. Мы хотим использовать имеющийся технологический задел по таким направлениям, как персональная медицина, распределенные искусственные компоненты сознания и психики, система персонального производства и доставки еды и воды», - рассказал редакции сайта АСИ Анатолий Соболев.

Он сообщил, что у региональных компаний есть проекты для рынков НТИ Аэронет (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов) и Сэйфнет (новые персональные системы безопасности). 

Новосибирская область также готова стать площадкой для импорта продукции компаний - участников рынков НТИ Аэронет, Нейронет, Энерджинет, Автонет и Сэйфнет.

«НТИ может стать платформой для взаимодействия академической науки и высокотехнологичного бизнеса за счет развертывания механизмов ускоренного трансфера знаний в технологии мирового уровня, коммерциализируемые компаниями в рамках реализации дорожных карт НТИ», - отметил Анатолий Соболев.

Среди представленных проектов:

  • Разработка элементной базы квантовых компьютеров и квантовых симуляторов на основе ультрахолодных атомов (может применяться в рынке Сэйфнет). Экспериментальная реализация эффективных квантовых алгоритмов и квантового моделирования. В разработке заинтересованы мировые IT-компании, поскольку развитие технологии позволит дать толчок к созданию сверхчувствительных сенсоров, защищенных линий связи, отмечается в презентации проекта.

  • Разработка нового стандарта частоты (атомных часов) и новых сенсоров на его основе (атомный акселеромент, атомный гироскоп). Проект может использоваться для увеличения точности измерений сенсоров различной техники. Сферы применения - на рынках Аэронет, Автонет и Маринет.

  • Использование современных биотехнологий на основе микроводорослей в деятельности школьных техно-предпринимательских компаний. Проект направлен на формирование системы прикладных навыков школьников в решении хозяйственных задач, основанных на использовании альга-технологий, что позволит создать опытные образцы технологий использования микроводорослей для агропромышленного комплекса (АПК) в условиях сельской школы. Проект будет реализован на рынке Фуднет.

  • УТРО (учеба, творчество, работа, отдых) - создание региональной экосистемы подготовки кадров для рынков НТИ, позволяющей выявлять таланты среди сельского населения для работы в сети НТИ. Авторы проекта планируют открыть ресурсный центр и Hub Lab в селе Береговое Новосибирской области, организовать команду и провести соревнования по киберспорту.

Справка

Проект «дорожной карты» развития Национальной технологической инициативы (НТИ) в Новосибирской области подготовлен на основе предложений участников стратегической сессии «Региональная политика НТИ» в Технопарке Новосибирского Академгородка при участии АСИ и РВК в начале августа 2017 года.