Сетевиков освободят от разрешений на строительство при возведении линий электропередач

Власти смогут устанавливать публичные сервитуты, разрешающие сетевым компаниям ограниченно использовать чужие земельные участки при строительстве и реконструкции линейных объектов. Это позволит сократить сроки оформления прав на землю и линейные объекты с 12 до 1,5 месяцев, а расходы  (в зависимости от вида объекта) - в 2-4 раза.

Новые положения законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов и объектов недропользования» обсуждались на прошедшем 15 марта 2016 года в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) заседании рабочей группы по повышению доступности энергетической инфраструктуры.

Значительную часть линейных объектов (за исключением автомобильных и железных дорог) можно разместить на земельном участке, не прерывая текущую хозяйственную деятельность. Вместо изъятия участков у прежних владельцев достаточно ввести публичный сервитут, ограничивающий права собственников и позволяющий сетевой компании разместить там, например, линию электропередач. Интересы собственника или владельца земельного участка будут защищены - законопроект предполагает как введение платы за публичный сервитут, так и дополнительное возмещение всех убытков, причиняемых ограничением прав.

«Если, по мнению собственника земли, публичный сервитут сказывается на характеристиках его земельного участка, ухудшая их, он может потребовать от сетевой компании его выкупить», - пояснил замначальника управления обеспечения текущей деятельности департамента правовой защиты ПАО «Россети» Владимир Каторов. В связи с жестким регулированием тарифов сетевых компаний такая норма, по его мнению, может привести к дополнительным незапланированным расходам. И эти риски тоже необходимо учитывать.

Сетевым компаниям больше не придется получать разрешения на строительство немагистральных линейных объектов. Четкий перечень таких объектов будет отдельно утвержден правительством. 

Исключить планируют и содержащееся в градостроительном кодексе требование о наличии проекта планировки - в случае, если объекты строятся без выдачи разрешения. Это позволит сократить срок оформления прав на земельные участки на 5 месяцев и снизить издержки на оформление исходной документации. Права на немагистральные линейные объекты не нужно будет регистрировать, так как они не подлежат кадастровому учету.

В соответствии с постановлением правительства N 861 от 27 декабря 2004 года сетевые компании обязаны осуществлять строительство и реконструкцию объектов для технологического присоединения в срок до 4 месяцев. На деле в этот срок компании уложиться не могут - чтобы соответствовать всем нормам законодательства им приходится выполнять целый ряд процедур, начиная от утверждения документации по планировке территории до проведения кадастровых работ, осуществления кадастрового учета и регистрации прав как на земельный участок, так и на сам линейный объект. Реализация всех этапов занимает около года, что нарушает требование о минимальных сроках подключения для бизнеса. В результате, по оценке экспертов, значительная часть линейных объектов строится с нарушением установленного порядка.

Порядок изъятия земельных участков для размещения сетевых объектов определяется Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отдельно законодательство регламентирует размещение объектов по разрешению собственника земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Вводимый новым законопроектом публичный сервитут - третий вариант размещения объектов, при котором задействуется чужая собственность.

«Разработанный законопроект обширнее, чем изначально планировалось. Он регламентирует вопросы, связанные не только с электрическими сетями, но и в целом с любыми протяженными объектами инфраструктуры. Новые нормы дадут возможность ускоренно получать землю для реализации проектов строительства», - уверен руководитель рабочей группы АСИ по энергетике Сергей Мироносецкий.

Документ разработан Минэкономразвития России в рамках реализации пункта 41 раздела II «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».