Контролёр как консультант, а проверка как подарок

Фото: kremlin.ru

Несмотря на то, что количество плановых проверок субъектов МСП в 2015 году сократилось, контролирующие органы усилили использование механизма внеплановых проверок, в результате чего административное давление на бизнес увеличилось, - сообщил Президенту РФ Владимиру Путину глава ОПОРЫ РОССИИ Александр Калинин на пленарном заседании предпринимательского форума «Малый бизнес - национальная идея?».

Нужно отказаться от системы денежных штрафов в пользу принципа поощрения - «контролёр как консультант, а проверка как подарок», - считает Александр Калинин.

У надзорных и контролирующих органов при выявлении незначительных правонарушений есть 2 варианта действий: выписать штраф или выдать предупреждение. 

«Поскольку все опасаются, что их потом обвинят в коррупции, все выписывают штрафы. А штрафы выросли за последние годы в разы. Если раньше средний штраф был 40 тысяч рублей, то сейчас 100 тысяч и выше. Ввели их кратность», - напомнил глава «ОПОРЫ».

Он предложил Президенту использовать опыт, который уже применялся в Советском Союзе, когда контролёр приходил как консультант, выписывал предупреждение и давал время на устранение нарушения. «И если только это не было выполнено, тогда принимались уже меры другого порядка. В частности - штраф», - пояснил Александр Калинин.

Еще один механизм косвенной поддержки предпринимателей, который, по мнению Александра Калинина, позволит расширить доступ МСП к финансовым ресурсам, связан с выравниванием банковских издержек по кредитованию малого и крупного бизнеса. Если эти издержки будут сопоставимы, экономические стимулы заставят банки кредитовать малый бизнес.

«По итогам 2015 года при росте кредитования в кредитном портфеле всей экономики в 5% доля портфелей кредитов малого и среднего бизнеса снизилась, и существенно, и прежде всего у крупнейших банков, в том числе с контрольным пакетом государства», - сообщил Александр Калинин.

Размер премий для руководителей финансовых институтов должен зависеть от доли МСП в кредитном портфеле банка.

«У нас есть предложение: поручить Правительству проработать вопрос об утверждении в банках с государственным участием, когда утверждаются коэффициенты для премирования руководящего состава банка, чтобы был коэффициент, который зависит от снижения или от роста доли выданных кредитов малому и среднему предпринимательству в общем портфеле банка», - сказал, обращаясь к Президенту, Александр Калинин.

- «Молодец!», - отреагировал на это смелое предложение Владимир Путин.

Похожий механизм можно использовать при оценке деятельности региональных управленческих команд, эффективность работы которых измеряется результатами Национального рейтинга инвестклимата в субъектах РФ.

«Мы готовы подключиться совместно с нашим партнёром – Агентством стратегических инициатив - к внедрению лучших региональных практик через наши отделения по всей стране. Возможно, в регионах тоже региональным администрациям [следует] рассмотреть вопрос о привязке системы премирования или депремирования к тому, как развивается малый и средний бизнес на их территориях», - заявил Александр Калинин.

Видео