Поддержку АСИ получат еще 11 социальных проектов

На заседании рабочей группы «Социальные инициативы» экспертного совета АСИ, прошедшем в конце декабря, было принято решение о поддержке 11 проектов.

Проект «Московская семья – территория возможностей»

Цель проекта - повышение эффективности межведомственного взаимодействия региональных и муниципальных организаций социальной защиты, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнес-сообщества по оказанию поддержки московским семьям. Это пилотный социальный проект города Москвы по направлению «Семья и дети», в рамках которого будет создан Совет по социальным инновациям и проектный офис на базе Городского ресурсного центра поддержки семьи и детства «Отрадное». Новые структуры на основе комплексного взаимодействия будут реализовывать социальные проекты и программы в 3-х пилотных районах города Москвы.

Проект «Образование для процветания. Начальная школа»

Цель проекта - повышение качества образования детей в начальной школе путем внедрения в педагогическую практику инновационных методик и технологий воспитания и обучения. Планируется создание всероссийского негосударственного центра развития образования, деятельность которого будет направлена на:

  • повышение качества современного образования в начальной школе, создание условий для интеллектуального и личностного роста детей путем консолидации усилий представителей педагогической науки, выдающихся педагогов-практиков, бизнес-сообщества, родителей;
  • поддержку педагогов-новаторов посредством организации научных исследований, издания их трудов, тиражирования авторских инновационных методик и технологий в регионах Российской Федерации.

Проект «Акселератор для социально ориентированных НКО и предпринимателей в социальной сфере»

Цель проекта - повышение эффективности и финансовой устойчивости социальных проектов, реализуемых некоммерческими организациями и предпринимателями в интересах социально незащищенных категорий граждан. В рамках проекта планируется запуск пилотных акселерационных программ для руководителей организаций негосударственного сектора в 5 субъектах Российской Федерации (Москва, Московская область, Самарская область, Свердловская область, Приморский край), а также формирование сообществ менторов и социальных инвесторов. Шестимесячная программа включает обучение по бизнес-планированию и управлению проектами, консультационную поддержку (правовые вопросы, бухучет, фандрайзинг, маркетинг и др.), менторскую поддержку, помощь в привлечении ресурсов для реализации социальных проектов (кадры, финансы, административная поддержка).

8 проектов направлены на реализацию стратегической инициативы «Новое качество жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Проект «Создание и развитие производства активных экзоскелетов - Экзоатлет»

Развитие производства активных экзоскелетов, предназначенных для ходьбы с повторением максимально естественной походки здорового человека с дополнительной электростимуляцией мышц.

Проект «Развитие производства бионических рук (Моторика)»

Развитие производства активных тяговых протезов кисти, создание производства бионических протезов верхних конечностей и совершенствование услуг по протезированию.

Проект «Развитие производства и индивидуализированного подбора ортопедической обуви ("Орто-мода")»

Создание инновационного производства ортопедической обуви для детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием 3D-технологии диагностики патологии стопы.

Проект «Производство абсорбирующих изделий с условием локализации основных сырьевых компонентов «Реабилитик»

Создание российского производства беленой целлюлозы как сырьевой базы для отечественных производителей абсорбирующего белья, используемого в гигиенических и медицинских целях.

Проект «Развитие производства слуховых аппаратов и сети центров слухопротезирования ("Исток-аудио")»

Развитие российского производства технических средств реабилитации по слуху и зрению, создание сети центров слухопротезирования в субъектах Российской Федерации, локализация производства инновационных слуховых аппаратов.

Проект «Создание социального кластера в Архангельской области»

Объединение на территории Архангельской области в социальный кластер всех этапов жизненного цикла технических средств реабилитации: производства, предоставления и обслуживания; создание центра компетенций, обеспечивающего качественно новый уровень управления, производства и применения ТСР.

Проект «Создание модельных решений по оборудованию техническими средствами, обеспечивающими доступность объектов социальной инфраструктуры ("оазисы доступности")»

Поиск, отбор и тиражирование лучших практик по оборудованию объектов социальной инфраструктуры техническими средствами, создающими доступную среду для инвалидов и других маломобильных групп граждан. «Оазис доступности» включает разную инфраструктуру: пляжи, школьные классы, музеи, железнодорожные станции, дома, кватриры и другие объекты.

Проект «Создание научного всероссийского лечебно-реабилитационного детского центра на базе детского клинического санатория им.Н.К.Крупской в городе Евпатория Республики Крым»

Проект реализуется с участием Благотворительного фонда содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями (Фонд детского доктора Рошаля)». Центр детской травмы, неотложной хирургии и реабилитации позволит проводить полный цикл лечения и восстановления детей со всех уголков России в уникальных природных условиях Крыма. На базе центра будут вестись разработка и апробация инклюзивных медицинских, образовательных и социальных методик.