Артем Аветисян: У нас появляется дополнительный механизм поддержки именно тех компаний среднего бизнеса, которые имеют экспортный потенциал

Вчера на площадке Агентства стратегических инициатив состоялось первое установочное заседание Рабочей группы по отбору компаний и проектов в рамках механизма «Инвестлифт», направленного на поддержку средних отечественных компаний, имеющих экспортный потенциал. На заседании присутствовали представители ведущих предпринимательских объединений: «Деловой России»РСППТПП«Опоры России». В работе совещания приняли участие стороны, подписанного в рамках Петербургского Международного Экономического Форума соглашения о взаимодействии между ключевыми партнерами данной инициативы: АСИ, ВнешэкономбанкРФПИ и Российский экспортный центр.

Идея создания механизма содействия ускоренному развитию средних несырьевых компаний с экспортным потенциалом была озвучена в декабре прошлого года Президентом России Владимиром Путиным. Сам механизм был одобрен на заседании Наблюдательного совета Агентства в конце мая.

Участники рабочей группы определили, что экспертиза проектов и компаний, претендующих на получение поддержки, должна быть эффективной и прозрачной. В основе механизма «Инвестиционного лифта» будет лежать деятельность совещательного экспертного органа – Рабочей группы. На первой встрече были избраны ее руководители. В руководящий состав вошли:  

    • Антон Данилов-Данильян, сопредседатель Деловой России – председатель Рабочей группы; 
    • Игорь Вдовин, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей – заместитель председателя Рабочей группы;  
    • Даниил Мальгин, руководитель Департамента системных проектов направления «Новый бизнес» АСИ - ответственный секретарь.  

    «Та работа, которая ведется Агентством по поддержке проектов, продолжается. Но у нас появляется дополнительный механизм именно для тех компаний среднего бизнеса, которые имеют экспортный потенциал», – сказал модератор заседания, директор направления Новый бизнес АСИ Артем Аветисян. 
    Это действительно комплексная поддержка. И у среднего бизнеса должно быть четкое понимание – что они могут здесь получить. 

    На заседании были одобрены предложения по регламенту деятельности Рабочей группы и высказан ряд замечаний, касающихся порядка отбора и сопровождения компаний и проектов, претендующих на поддержку в рамках механизма «Инвестиционный лифт». Все замечания и предложения будут учтены в Положении, которое готовится к утверждению на ближайшем заседании Рабочей группы.