Агентство стратегических инициатив будет сотрудничать с Республикой Дагестан по поддержке моногородов и финансированию ряда проектов

7 апреля в Правительстве Республики Дагестан состоялось заседание рабочей группы при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. На повестке стоял вопрос модернизации моногородов. Мероприятие прошло под руководством премьер-министра Абудусамада Гамидова и заместителя Председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой

В совещании приняли участие Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и Руководитель представительства АСИ в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев.

Абдусамад Гамидов обратился к членам рабочей группы и поблагодарил за внимание к вопросам социально-экономического развития Дагестана. Также Глава кабинета министров выразил признательность руководству Внешэкономбанка, который сегодня является одним из основных инвесторов республики и уже вложил более 7 млрд рублей в строительство крупнейшего на Северном Кавказе Каспийского завода листового стекла.

Премьер-министр отметил, что распоряжением Правительства РФ города Каспийск и Дагестанские Огни включены в перечень монопрофильных муниципальных образований. При этом Каспийск отнесен к категории моногородов «красной зоны» (первой категории), с наиболее сложным социально-экономическим положением. Каспийск связан высокой зависимостью с градообразующими предприятиями военно-промышленного комплекса (завод «Дагдизель» и «Каспийский завод точной механики».

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что Правительство республики, учитывая возможные риски, обусловленные высвобождением персонала машиностроительных предприятий, предпринимает меры, направленные на диверсификацию экономики моногорода.

Заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева в свою очередь сообщила, что в настоящее время в стране насчитывается 314 моногородов. В ближайшее время в Москве пройдет совещание, на котором будут рассмотрены меры поддержки Каспийска за счет средств фонда моногородов. «Мы внимательно изучали ситуацию в Каспийске, и знаем, что на двух предприятиях - заводе «Дагдизель» и «Каспийском заводе точной механики» когда-то работали более 16 тысяч человек. Сейчас же - только 2,3 тысячи. Соответственно, на этих, когда-то крупнейших предприятиях Дагестана, численность работников уменьшилась почти в 10 раз, и сегодня помощь Каспийску требуется как никогда ранее», - отметила Ирина Макиева.

Светлана Чупшева, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив выразила готовность сотрудничать с Республикой Дагестан в части поддержки моногородов и финансирования ряда проектов. «Все моногорода по-своему разные и сложные. Каспийск – это реальная площадка, реальные инвесторы и проекты», - подчеркнула она.

В заключение Абдусамад Гамидов еще раз поблагодарил участников встречи, после чего в рабочем режиме прошло обсуждение проблем развития моногородов с участием представителей органов исполнительной власти республики, глав администраций муниципальных образований, инвесторов.


Фото: Пресс-служба Главы и Правительства РД