В МПГУ состоялась презентация программы подготовки волонтеров Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»

13 февраля в Московском педагогическом государственном университете прошла презентация волонтерской программы Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

В рамках мероприятия Президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов рассказал собравшимся студентам о деятельности Фонда, проектах и программах, уже состоявшихся и запланированных мероприятиях по поддержке слепоглух людей.

Сабина Савченко руководитель программы «Мир. Общество. Семья» сообщила участникам мероприятия о подготовленном совместно с Институтом детства МПГУ образовательном курсе.

В рамках процесса обучения слушатели ознакомятся с особенностями сопровождения и образования слепоглухих, изучат жестовый язык, а также техники работы с основными средствами общения слепоглухих. Кроме того, предполагаются практические занятия в детском доме в Сергиевом Посаде, а также в клубе Ушер - форума. Общее время программы – 72 часа, занятия будут проходить 2 раза в неделю на базе МПГУ, по окончании обучения слушателям выдадут сертификаты прохождения курсов дополнительного образования по направлению «Подготовка волонтеров, сопровождающих слепоглухих людей».

Заведующая кафедрой дошкольной дефектологии Института детства МПГУ Людмила Головчиц, в свою очередь, призвала студентов университета принять участие в образовательной программе, а также напомнила, что работа в этом направлении сложное, но очень важное дело.

По завершении официальной презентации, студенты МПГУ задали ряд вопросов, которые касались истории создания фонда, проектной работы, а также опыта международного сотрудничества в области работы со слепоглухими людьми.