В Югре проводится масштабный мониторинг результатов внедрения Инвестстандарта

2 октября 2014 года в здании Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, состоялось очередное заседание экспертной группы Агентства стратегических инициатив по мониторингу внедрения инвестиционного стандарта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

В ходе заседания рассмотрены результаты общественной экспертизы исполнения требований Инвестстандарта, в частности

  • О формировании и ежегодном обновлении Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе;

  • О наличии механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии и потребностям инвесторам;

  • О принятии нормативного акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность;

  • О наличии системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

В ходе заседания представители бизнес-сообщества и эксперты заслушали отчеты чиновников по реализации Инвестстандарта, а так же внесли предложения, направленные на улучшение бизнес климата Югры.

Так в плане создания инвестиционных объектов и инфраструктуры на интернет сайте investugra.ru должны появиться схемы коммуникаций и генеральные планы инвестиционных площадок, а также отчет о реализации плана. В разделе, посвященном подготовке кадров для инвесторов должна появиться информация о каждом учреждении профессионального образования Югры и прогнозной потребности в кадрах. Раздел инвестпортала Югры, посвященный оценке регулирующего воздействия предлагается дополнить наглядной схемой, поясняющей механизм его работы, а также добавить возможность подписки на рассылки о публичных консультациях.

По завершению заседания состоялась встреча руководителя Представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Уральском федеральном округе Даниила Мазуровского и губернатора Ханты-Мансийского Автономного округа Натальи Комаровой.

«Я рад отметить, что ХМАО активно вступил в стадию мониторинга исполнения инвестстандарта. На мой взгляд, в округе налажено конструктивное взаимодействие с руководством и важно то, что члены группы и власть слышат друг друга. В перспективе – серьезная работа по внедрению лучших муниципальных практик, которая уже началась в регионе в инициативном режиме. Из ближайших задач – это участие в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.» - сказал Даниил Мазуровский.

Таким образом, на сегодняшний день прошли проверку 7 из 15 положений Инвестстандарта АСИ. 

Справочно:

Кроме членов экспертной группы (П.Н. Суворов, М.В. Антонова, А.Р. Бриер, В.С. Парамошин, В.П. Степкин, В.А. Соловьев, А.А. Храмов), руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в УРФО Д.В. Мазуровский, в заседании приняли участие кандидаты в члены группы (вице-президент ТПП - Югры Т.А. Кушникова, руководитель Ханты-Мансийского филиала Россельхозбанка С.А. Лазовская, генеральный директор Русского промышленного холдинга В.Б. Хайков), приглашенные эксперты – глава КФХ Н.Н. Чайникова-Вахрушева, антикризисный управляющий А.А. Родин, предприниматель Р.Р. Юсупов, а также бизнес-омбудсмен Югры О.И. Белоножкина.

Со стороны органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры присутствовал первый заместитель главы региона Г.Ф. Бухтин, директор департамента экономического развития Югры П.П. Сидоров, директор департамента труда и занятости Югры А.П. Варлаков, заместитель директора департамента образования и молодежной политики- начальник управления профессионального образования В.А. Безуевская.