Инвестиционный климат в Кировской области оценили по методике Национального рейтинга

18 августа генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин посетил Киров, где принял участие в презентации программы «Глобальное образование» и представил итоги исследования состояния инвестиционного климата в Кировской области по методике Национального рейтинга.


Говоря о программе «Глобальное образование», Андрей Никитин подчеркнул, что это один из ключевых проектов, реализуемых при поддержке АСИ. Благодаря программе россияне смогут получить образование в ведущих университетах мира и продолжить работу по выбранному профилю.


«Вся система выстроена так, что любой гражданин России, который знает английский язык и поступил в зарубежный университет, включенный в список, может претендовать на оплату государством его учебы. Деньги будут выдаваться в порядке очереди. Это исключает возможность коррупции», - подчеркнул генеральный директор АСИ.


По условиям программы, необходимо самостоятельно поступить в вуз, входящий в топ-300 сразу всех 3 рейтингов, признаваемых в России: Academic Ranking of World Universities (ARWU); Times Higher Education World University Rankings (THE); QS World University Rankings (QS), на магистерские или аспирантские (докторские) образовательные программы.

Участник Программы сможет рассчитывать на оплату обучения в объеме до 1,5 млн. рублей в год. По окончании учебы выпускник должен вернуться в Россию, где государство окажет ему помощь в трудоустройстве. Список предприятий, куда будут приглашать на работу выпускников Программы, сейчас формируется.

Андрей Никитин отметил особую роль врио губернатора Кировской области Никиты Белых в запуске Программы и вручил ему памятный знак.


Еще один масштабный проект АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, цель которого – оценить эффективность всех уровней власти в регионе по созданию благоприятных условий для бизнеса.


Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 21 регионе. Ее результаты были презентованы в рамках Петербургского международного экономического форума. Основным источником информации, помимо статистических данных, стали опросы предпринимателей. Всего в рамках пилотной волны в опросах приняло участие порядка 14 000 человек.

Андрей Никитин заявил, что полномасштабное внедрение Рейтинга начнется в 2015 году. Но в Кировской области, которая не входила в пилотный список, было проведено дополнительное исследование по уже опробованной методологии.

«Особенно стоит отметить то, что Кировская область стала единственной, которая, помимо пилотных регионов, добровольно стала объектом исследования. И в итоге, если бы она вошла в пилотный список, то заняла бы 11 место среди 22 сильнейших регионов страны», - обратил внимание собравшихся Андрей Никитин

Видео