АСИ запустило отбор проектов в сфере энергетики

Фото: Shutterstock

Агентство стратегических инициатив открыло прием заявок на поддержку проектов в области энергетики и энергоэффективности. Приоритет во время отбора будет отдан решениям и инициативам, которые имеют прорывной потенциал и могут глобально повлиять на социально-экономическое развитие регионов. Также внимание будет уделено проектам, которые позволят достичь целей национального развития России. Кроме того, представленные решения должны быть востребованы у бизнеса и граждан нашей страны. Заявки принимаются до 30 апреля на сайте АСИ.

По теме «Энергетика и энергоэффективность – доступная энергия всем» (трек «Технологическое развитие и технологии») можно подать проекты по трем направлениям:

  1. Технологии эффективной генерации электроэнергии

  2. Современные технологии хранения электроэнергии

  3. Технологии передачи электроэнергии

Энергетический комплекс страны сегодня развивает чистые источники энергии, повышает энергоэффективность предприятий, модернизирует инфраструктуру, обеспечивает энергетическую безопасность и диверсифицирует источники энергии. Для выполнения этих задач требуются новые подходы и нестандартные решения на основе передовых технологий.

Прошедшие отбор проекты получат адресную поддержку от АСИ. Например, Агентство может помочь в продвижении решений на российском и зарубежных рынках, поиске новых индустриальных и отраслевых партнеров. При необходимости АСИ поможет наладить контакты с властями, подготовить предложения по изменению законов. Лидеры и команды проектов смогут проконсультироваться по всем вопросам у экспертов АСИ, принять участие в акселерационных программах, получить информационную поддержку и поучаствовать в мероприятиях Агентства и партнеров.

Проекты-выпускники акселераторов АСИ смогли улучшить свои показатели и выйти на новый уровень развития. Например, «Анодные материалы систем накопления и хранения энергии» компании «Карбомил». Команда проекта производит анодные материалы из порошка природного графита, модифицированного химическим или термическим методами. Аноды - это основной элемент для аккумуляторов, систем накопления и хранения энергии.

Специалисты разработали технологию измельчения и сепарирования графита, благодаря которой получаются порошки высокой чистоты с улучшенными характеристиками. Проект позволяет заместить импортные аналоги и наладить российское производство сырья по стоимости, на 5-15 % ниже среднерыночной. Компания «Карбомил» включена в дорожную карту «Росатома» и правительства России «Развитие систем накопления электроэнергии до 2030 года.

Еще один проект – электрические маневровые тяговые машины, созданные производственно-конструкторским бюро «Антей». Техника используется на ж/д и трамвайных путях. Машина работает по принципу двойного хода и может передвигаться по обычным дорогам и по ж/д полотну, управление происходит дистанционно. Тяговые машины позволяют оптимизировать маневровые работы, где слишком много тепловозов или их вовсе нет, а также уменьшить затраты заводов на перемещение грузов. Инвестиции в проект составляют более 15 млн руб. Локализация производства достигает 50 %. Пилотные испытания машины прошли на Октябрьской железной дороге, в 2024 году компания намерена выпустить шесть тягачей.

Подробнее с проектами АСИ можно ознакомиться на сайте Агентства в разделах «Витрина проектов» и «Страну меняют люди».