Цифровизация инициативного бюджетирования: что сделано в пилотных регионах?

Фото: Shutterstock

Жители Красноярского края, Ивановской и Калининградской областей первыми в России тестируют механизм участия в распределении бюджетных средств на местном уровне через платформу обратной связи Единого портала государственных и муниципальных услуг. С использованием цифровых ресурсов в Красноярском крае для ремонта и благоустройства уже отобрали восемь проектов, в Ивановской области – четыре. Испытать новый механизм инициативного бюджетирования предложило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Идею поддержали Минцифры России и Минфин России. Если пилотный проект будет успешным, его распространят на всю страну.

«Минцифры России внимательно следит за тем, как проходит реализация проекта в пилотных регионах. Нас прежде всего интересует техническая сторона вопроса. Технических проблем с функционалом не выявлено, система работает штатно. Мы будем анализировать результаты проведенных голосований и востребованность сервиса. Хотелось бы, чтобы воспользоваться им могли и другие регионы», – сказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Участниками эксперимента в Ивановской области стали жители города Кохма. Через платформу обратной связи единого портала они отобрали четыре проекта по благоустройству детских и спортивных площадок, дворовой территории и пешеходной зоны в Кохме. Стоимость каждого проекта составляет порядка 1,2 млн руб. «Нам удалось на примере одного из муниципалитетов пройти достаточно простой путь от подачи заявок жителями до поддержки проектов на региональном уровне. Эти проекты будут реализованы в текущем году. С точки зрения организации процесса отметим, что нужна доработка информационной поддержки нового механизма, но в целом уже можем рекомендовать другим регионам использовать возможность нового инструмента инициативного бюджетирования», – сказал зампред правительства Ивановской области Евгений Нестеров.

Самыми распространенными формами выдвижения инициативных проектов в стране пока остаются очные мероприятия. Граждане собираются вместе или лично приносят свои предложения организаторам инициативного бюджетирования на местах. Распространены анкетирование, опросы граждан и сбор подписей, а также процедура выдвижения проектных идей через органы территориального самоуправления. Цифровизация позволит повысить эффективность этих процессов, вовлечь в них большее количество людей, особенно, когда речь идет о регионах со сложным географическим положением. В частности, цифровые механизмы уже показали востребованность в Красноярском крае, протяженность которого с севера на юг составляет порядка 3 тыс. км. Платформы дают возможность жителям участвовать в обсуждении своих проектов из любой точки и в удобное для них время, муниципалитетам – привлекать активное население для решения вопросов местного значения, а властям региона – повышать гражданскую ответственность жителей, отметили в правительстве края.

В этом году в пилотном проекте по цифровизации инициативного бюджетирования приняли участие около 2,5 тыс. жителей Минусинска и Шарыповского муниципального округа Красноярского края. С использованием платформы обратной связи Единого портала они отобрали восемь проектов, среди которых - обустройство игровых площадок, покупка трактора и навесного оборудования, ремонт сельского клуба. Общая стоимость проектов – 17,4 млн руб., из них 500 тыс. руб. – это собственные средства жителей.

«Красноярский край – один из первых регионов страны, где успешно заработали традиционные и теперь уже цифровые механизмы инициативного бюджетирования. Но необходимо стремиться к большему, расширять накопленный опыт и совершенствовать внедряемые онлайн-платформы. Для нас это особенно важно, поскольку сегодня реализация инициативных проектов является необходимым звеном в развитии финансовой грамотности и финансовой культуры населения», – заявил вице-премьер Красноярского края Владимир Бахарь.

В Калининградской области голосование за проекты через платформы обратной связи Единого портала стартовало 27 февраля. «При подведении итогов приоритет будет отдан проектам, которые получат широкую поддержку со стороны населения, а также тем, в которые активные жители, организации и местные органы власти готовы вложиться финансовыми ресурсами, рабочей силой или имуществом», – сказал министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Одно из важных преимуществ использования цифровых ресурсов для инициирования гражданами проектов – аккумуляция всей информации о запросах, результатах голосовании и статусе проектов на одной платформе, считает директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова.

«Это не только способ диалога муниципальных властей с жителями, но и своеобразный дашборд для власти, для главы региона, отражающий в динамике насущные проблемы в муниципалитетах, потребности жителей и их заинтересованность в реализации определенных проектов, а также позволяющие наглядно видеть и закрывать те или иные дефициты на разных территориях. Со временем каждый регион благодаря цифровому механизму инициативного бюджетирования накопит большой объем данных, который позволит анализировать деятельность муниципалитетов по улучшению качества жизни и прогнозировать запросы жителей», – сказала Ольга Захарова.

«Выявление и решение актуальных проблем граждан в форме инициативных проектов через портал «Госуслуги» позволит достичь целей и реализовать мероприятия, закрепленные в новой Стратегии по повышению финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, а именно сделать инструмент проще и доступнее для конечных пользователей – граждан», – отметил директор департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Сергей Романов.