Приморский край улучшил позиции в рейтинге качества жизни АСИ

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Жители региона выше, чем граждане в среднем по стране, оценивают возможности для работы и профессиональной реализации, сферу образования и экологическую обстановку. Об этом сообщила гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева во время Совета по качеству жизни, который прошел во Владивостоке под председательством губернатора региона Олега Кожемяко.

«В 2022 году у региона была положительная динамика и в целом по интегральному индексу, и по ряду отдельных направлений. В 2023 году регион также вырос в рейтинге, результаты мы озвучим на ближайшем Наблюдательном совете Агентства», – сказала Светлана Чупшева.

По ее словам, жители Приморского края выше, чем граждане в среднем по стране оценивают в регионе возможности для работы и профессиональной реализации, сферу образования и экологическую обстановку. «Все, что касается государственных услуг и сервисов, получения социальных услуг, вопросов, связанных с инклюзией, развитием возможностей для людей с ограниченными возможностями здоровья тоже показывают положительную динамику», – отметила гендиректор АСИ.

По словам Олега Кожемяко, место региона в рейтинге по качеству жизни существенно влияет и на привлечение инвесторов. «Для нас важно адаптировать лучшие практики у себя, применять их. Наша дальнейшая работа будет заключаться в развитии собственных проектов, а также использовании опыта, которые уже есть в регионах Российской Федерации и находятся в базе данных АСИ», – сказал губернатор.

Глава региона добавил, что за три года в регионе реализовано более 20 проектов в сфере образования, здравоохранения, занятости населения, социальной защиты. Особое внимание уделяется социализации ветеранов специальной военной операции, их адаптации к гражданской жизни. «Принимаем решения, связанные с созданием специализированных подразделений, где они могут работать, получая достойную заработную плату. Для семей участников СВО действует более 30 мер социальной поддержки», – сказал Олег Кожемяко.

Светлана Чупшева также отметила работу Приморского края по созданию межрегионального центра детской хирургии. «Благодаря поддержке губернатора за два года удалось провести аудит и создать базовый центр во Владивостоке, где помощь могут получить дети со всего Дальнего Востока. Проведены образовательные программы для команд медицинских учреждений, отработаны вопросы транспортировки, маршрутизации, протоколов оказания помощи. Хочу сказать большое спасибо авиакомпаниям «Аврора» и «Якутия», которые готовы обеспечить транспортную связанность между регионами Дальнего Востока», – сказала Светлана Чупшева.

Кроме того, на Совете по качеству жизни обсудили реализацию регионального социального стандарта. В Приморском крае внедряется модель дружелюбной организации в социальной сфере, работают стандарты поддержки добровольчества (волонтерства) и вовлечения граждан в развитие городской среды. Также создается служба социальных координаторов и региональная инфраструктура социальной поддержки граждан. Например, в крае работает центр социальной реабилитации «Солнечный мир» по предоставлению социальных услуг людям с ограничениями по здоровью от 18 лет. Подопечные центра учатся навыкам самообслуживания и бытовым навыкам: уборке и приготовлению простых блюд.

Пожилым гражданам Приморья оказывают поддержку в центре «Активное долголетие» – им доступны посещение различных студий, услуги психолога, библиотека. Центр создан по известной московской франшизе. Еще один проект, созданный при экспертной поддержке АСИ, касается профилактики насилия и травли в школах. Программа «ЗОНТ» (защита от насилия и травли) реализован в пилотных школах города Артема, планируется масштабирование на территорию всего Приморского края.