АСИ и Приморский край договорились внедрить стандарт развития креативных индустрий

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и руководство Приморского края заключили соглашение о сотрудничестве, документ подписали глава Агентства Светлана Чупшева и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Стороны договорились вместе работать над социально-экономическим развитием субъекта и реализовывать проекты и инициативы, которые местная управленческая команда сможет использовать при внедрении регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий АСИ.

Глава Агентства Светлана Чупшева отметила, что сегодня российские креативные компании занимают все больше освободившихся после ухода иностранных компаний ниш IT-рынка, создают новые решения в сфере дизайна, моды, производят качественную одежду, музыкальные инструменты. Множество таких проектов АСИ оценило на прошедшем конкурсе брендов, в дальнейшем Агентство и партнеры окажут им всестороннюю поддержку.

«Но и те представители креативных индустрий, которые не участвовали в конкурсе, должны получить от региональных властей максимальную помощь, которая поможет им нарастить объемы продаж, улучшить финансовые показатели и в будущем выйти на федеральный уровень. Мы видим, что все большей популярностью у наших граждан пользуется продукция таких молодых компаний, а значит перед ними открываются новые возможности по наращиванию выпуска, улучшению экономических показателей не только своих производств, но и тех регионов, в которых они работают», - подчеркнула Светлана Чупшева.

Олег Кожемяко подчеркнул, что Приморский край является лидером креативных идей на Дальнем Востоке.

«Мы поддерживаем креативные проекты, некоторые, как «Русский карбон» – со стартапа до производства. Проекты беспилотных летательных аппаратов, пошив спецодежды. Креатив – это сильные идеи для нового времени, все, что востребовано обществом – от одежды до киноиндустрии», – отметил губернатор.

Агентство и власти Приморья будут обмениваться лучшими практиками по развитию креативных кластеров, развивать творческую среду. Координировать эту работу будут зампред правительства Приморского края Николай Стецко и директор центра развития креативной экономики АСИ Екатерина Черкес-заде. Такое взаимодействие позволит повысить социально-экономические показатели региона.

Вклад креативных индустрий в валовый региональный продукт (ВРП) Приморского края сегодня составляет более 2 %. В регионе работают 8,4 тыс. креативных организаций – это 7,5 % от общего числа местных компаний. На таких предприятиях трудятся 8,9 тыс. человек – больше 2 % от всей численности сотрудников региона. Выручка креативных компаний Приморья составляет 44,7 млрд руб., или 1,8 % от суммарной выручки всех региональных организаций. Лидером по числу креативных индустрий в субъекте стал Владивосток: из всех местных компаний 9 % - креативные, хорошие показатели показывают города Находка (7 %), Артем (более 6 %), и Уссурийск (почти 5,5 %).

Региональный стандарт подготовлен АСИ по поручению Президента России Владимира Путина. В стандарт входят 12 шагов, охватывающих весь спектр финансовых и иных мер поддержки местных креативных компаний. Среди них – повышение спроса на продукцию, подготовка инфраструктуры, создание системы формирования кадров, анализ влияния креативных индустрий на экономику региона. Документ содержит в себе практики семи регионов-лидеров развития креативной экономики: Новгородской, Калининградской, Ульяновской, Тюменской области, Красноярского края, Москвы и Якутии.

Стандарт позволит властям субъектов развить отраслевые кластеры и наладить взаимосвязь с креативными предпринимателями. Благодаря этому в регионах будут появляться новые производства и рабочие места для молодых людей.