Предложения граждан нашли отражение в Послании Президента Федеральному Собранию

Фото: kremlin.ru

Выступая с ежегодным обращением к Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что много идей, которые легли в основу Послания, были выдвинуты на крупных общественных, экспертных форумах. 19-20 февраля Президент участвовал в форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном АСИ и Фондом Росконгресс.

«Но сейчас для меня, честно говоря, тоже было бы очень важно вас послушать в связи с тем, что сейчас готовится Послание Федеральному Собранию, – это не просто разговор, это постановка задач, которые мы, конечно, стремимся развивать и добиваться их решения... С учётом внутриполитического календаря это будет постановка задач на ближайшие как минимум шесть лет. Поэтому, откровенно говоря, ждал бы от вас тоже идей, сильных идей, для того чтобы можно было их сформулировать должным образом – и не только в Послании, но и в программе развития страны на ближайшую историческую перспективу», – так Владимир Путин обратился к участникам мероприятия.

Среди представленных предложений – идеи по поддержке семей с детьми, профессиональному развитию участников и ветеранов специальной военной операции, формированию мотивации к занятиям спортом, а также сохранению объектов культурного наследия России. Эти темы вошли в ежегодное обращение главы государства.

Например, Президент РФ предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья. «В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц», – сказал Владимир Путин.

На форуме «Сильные идеи для нового времени» с просьбой уделить особое внимание молодым матерям, их здоровью в первый год жизни ребенка к Президенту обратилась Наталья Агеева из Уфы.

Еще один участник форума – Сергей Соловьев из Владимирской области –предложил создать систему мотивации для занятий спортом, вовлечению людей в активный образ жизни. Как заявил во время Послания Президент, уже со следующего года в России будут «предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно, на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО».

Кроме того, Владимир Путин поручил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России, предусмотрев меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, «которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников».

«Такие механизмы опробуем в текущем году в пилотном проекте Института развития ДОМ.РФ[…]. К 2030 году по всей стране надо привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия, дать им вторую жизнь, чтобы они служили людям и украшали наши города и села», – отметил Владимир Путин.

Идею о восстановлении усадеб на форуме «Сильные идеи для нового времени» Президенту представил владелец усадьбы «Скорняково – Архангельское», член «Ассоциации владельцев исторических усадеб» Алексей Шкрапкин. Автор проекта предложил выдавать льготный кредит под 5% на восстановительные работы, в дальнейшем воссозданные усадьбы можно будет использовать как туристические объекты и новые точки притяжения людей в регионы. 

Значительная часть Послания была посвящена поддержке военнослужащих и их семей. В частности, Владимир Путин объявил о старте с 1 марта 2024 года специальной кадровой программы, в которой смогут принять участие ветераны специальной военной операции, а также солдаты и офицеры.

«Назовем ее «Время героев». Эта программа будет строиться по тем же стандартам, что и наши лучшие проекты – высшая школа государственного управления, которую называют школой губернаторов, а также конкурс «Лидеры России». Их выпускники выходят на высокие позиции во многих сферах, даже становятся министрами, главами регионов», – отметил Президент.

Он добавил, что эта идея возникла во время встречи со студентами, участниками специальной военной операции в Петербурге.

Идею развития потенциала участников и ветеранов высказывал также участник форума «Сильные идеи для нового времени», военкор Дмитрий Макаренко. Он предложил позволить военным и служащим Росгвардии применять свои инженерные и другие навыки во время службы, осваивать дополнительные профессии во время службы и после нее, помогать в трудоустройстве.