АСИ и Агентство стратегических реформ Узбекистана сформируют дорожную карту сотрудничества на 2024 год

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева обсудила с директором Агентства стратегических реформ (АСР) при Президенте Узбекистана Баходиром Рахматовым совместные направления работы. В частности, АСР интересен опыт АСИ в работе с регионами, а также по реализации стратегических программ развития.

«Мы уже презентовали Президенту Узбекистана предложение по реформам, которые надо провести в этом году в рамках стратегии «Узбекистан 2030». Они касаются направлений транспорта, телекоммуникаций, сельского и водного хозяйства, организации и развития предпринимательства, энергетической безопасности. Президент также поручил нам изучить проблемы на местах. Такой опыт у нас только формируется, и нам было бы очень полезно познакомиться с вашими практиками в этой части», – сказал Баходир Рахматов.

Он добавил, что АСР активизирует взаимодействие с АСИ и сформируют дорожную карту сотрудничества на 2024 год, которая будет включать работу по линии платформы поиска лучших практик «Смартека», Точек кипения, а также платформы Национальной технологической инициативы.

Светлана Чупшева отметила, что у АСИ и Агентства стратегических реформ в Узбекистане в целом схожая повестка по различным направлениям социально-экономического развития. «Будем рады посмотреть, какие у вас сейчас приоритетные задачи, какая механика работы, какие практики, чтобы, возможно, их тоже использовать. Наша команда абсолютно открыта, готова провести совместные совещания, презентовать результаты проектов и программ, которые сегодня есть в АСИ», – сказала гендиректор Агентства.

Кроме того, Светлана Чупшева и Баходир Рахматов обсудили проекты, к которым может присоединиться Узбекистан в рамках международных многосторонних структур.

«Мы второй год проводим климатический конкурс «Зеленая Евразия». В прошлом году получили больше 300 проектов, которые касаются экологической повестки, повестки климатической адаптации, технологий в этой сфере из разных стран евразийского пространства. Для компаний участие в конкурсе – это выход за пределы одной страны, это новые зарубежные партнеры», – сказала Светлана Чупшева.

Заявки на конкурс принимаются до 31 марта по четырем направлениям: «государственная политика и финансы», «климатическая митигация», «климатическая адаптация» и «просвещение и образование».

Также Светлана Чупшева рассказала о совместном с ЕАК конкурсе «Символы Евразийской интеграции», в этом году он проводится впервые. Конкурс направлен на поиск новых технологических проектов, которые реализуются с участием представителей нескольких государств Евразийского экономического союза и обеспечивают значимый социальный, экономический и технологический эффекты.