Владимир Путин поддержал идеи по упрощению миграции для носителей традиционных ценностей и восстановлению заброшенных усадеб

Фото: Олег Барханов

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс вместе с ВЭБ.РФ. На форуме представили лучшие идеи участников форума этого года. О некоторых из них главе государства рассказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Общаясь с лидерами проектов, мы видим большой запрос на движение вперед, а главное – большой энтузиазм людей, большую энергию. Пленарная сессия - это возможность представить Президенту наиболее проработанные предложения, действительно сильные идеи. Из таких проектов и инициатив формируется большая повестка развития страны. Символично, что в этом году разговор шел о ценностях, о нашей национальной идентичности, о нашем прошлом и будущем, о том, как страна будет развиваться и побеждать», - сказал Игорь Шувалов.

Лидер идеи и студентка четвертого курса МГИМО Ирене Чеккини, уроженка Италии, предложила сменить вектор миграционной политики России. По ее словам, необходимо переориентироваться на стимулирование импатриации по ценностным и карьерным основаниям. Сейчас миграционная политика и законодательство России не позволяют иностранцам получить визу, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство на ценностной основе. Кроме того, время ожидания и сроки получения иностранцами разрешения на пребывание в России - очень длительные.

«Предлагаю создать специальную организацию индивидуального сопровождения, обеспечения культурных, трудовых и социальных услуг для людей, которые хотят переехать сюда. Предлагаю организовать дистанционное информирование через интернет-платформу для импатриантов о возможностях переезда в Россию. Владимир Владимирович, я лично готова в этом помогать и получить российское гражданство, чтобы построить свою дальнейшую жизнь в этой прекрасной стране, в России», - сказала Чеккини.

Владимир Путин поддержал это предложение, назвав хорошей идею принимать в Россию людей, ориентированных на традиционные нравственные ценности. По словам президента, миграционные службы нужно настроить так, чтобы сотрудники в индивидуальном формате работали с вновь прибывающими людьми. Это поможет привлечь в страну новые высококвалифицированные кадры, учитывая, что на рынке труда России сегодня не хватает 2,5 млн человек.

Владелец усадьбы «Скорняково – Архангельское», член «Ассоциации владельцев исторических усадеб» Алексей Шкрапкин представил главе государства идею реконструкции старинных усадеб и объектов культурного наследия. Автор проекта предлагает выдавать льготный кредит под 5% на восстановительные работы, в дальнейшем воссозданные усадьбы можно будет использовать как туристические объекты и новые точки притяжения людей в регионы.

В Липецкой области Шкрапкин отреставрировал усадьбу Скорняково-Архангельское. На территории открыли ресторан, гостевые дома, организовали площадки для музыкальных фестивалей и творческих вечеров. В планах у предпринимателя – восстановить усадьбу Кожиных в соседнем селе Репец. Владимир Путин поддержал идею Шкрапкина, отметив, что подумает над тем, как лучше реализовать это предложение, также он поручил Игорю Шувалову предоставить автору идеи 200 млн руб. для восстановления усадьбы в Репце. По словам президента, этот проект даст дополнительное развитие внутреннему туризму, поможет любителям активного отдыха погружаться в историю своей страны.

Игорь Шувалов также рассказал Владимиру Путину об идее военкора Дмитрия Макаренко, который предложил позволить военным и служащим Росгвардии применять свои инженерные и другие навыки во время службы, получать дополнительные профессии во время службы и после нее, оказывать помощь в трудоустройстве для бывших военных, которые получили специальность во время службы. Также предлагается внедрение доступа к закупкам товаров, услуг и инноваций, произведенных лицами, прошедшими службу.