Владимир Путин предложил учредить в России День здоровой мамы

Фото: Олег Барханов

На форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ, Президент России отметил важность заботы о молодых мамах в первые годы жизни ребенка.

«По примеру Дня здорового ребенка вполне можно было бы учредить такой День здоровой мамы и на регулярной основе с молодыми мамами работать и поддерживать и психологически, и по линии различных специалистов-медиков. Обязательно постараемся все это реализовать», – сказал Владимир Путин.

Предусмотреть систему послеродовой поддержки женщин с новорожденными детьми Президента попросила Наталья Агеева из Уфы – молодая мама и финалист форума «Сильные идеи для нового времени».

«Когда женщина становится мамой, особенно впервые, ее жизнь переворачивается буквально на 180 градусов. И она не всегда понимает, что происходит у нее в организме», – отметила Наталья Агеева.

Она считает, что проблему можно решить с помощью создания федеральной программы, которая будет работать в рамках обязательного медицинского страхования, то есть услуги должны быть бесплатными для женщин. «Нужно создать понятный и доступный календарь плановых осмотров, получив который мама сможет, например, увидеть, что в 3, в 6, в 9 или в 12 месяцев (после рождения ребенка) она должна пройти тех или иных специалистов, получить рекомендации, лечение, назначение или по необходимости встать на учет», – отметила участница форума.

Кроме того, важно создать для женщины возможность проходить осмотр у специалистов в режиме единого окна – за один день или даже за несколько часов.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева добавила, что ежегодно самое большое количество проектов, поступающих на форум «Сильные идеи для нового времени», касаются социальной поддержки, прежде всего, поддержки семей с детьми. В 2024 году, который объявлен Президентом Годом семьи, они особенно актуальны.

«Агентство стратегических инициатив изучает, смотрит международные практики. Вместе с экспертами мы проводили анализ демографических и социальных мер поддержки, в том числе многодетных семей, и хочу сказать, что такой системы поддержки, как в России, сегодня нет нигде в мире», – сказала Светлана Чупшева.

Традиционно много идей поступает на форум и по формированию здорового образа жизни. Сергей Соловьев, создатель платформы Мойфитнес.рф из Владимира, представил Владимиру Путину идею по созданию федеральной системы мотивации граждан к спорту и здоровью. «Граждане, которые ведут активный образ жизни и прививают эти ценности своим детям, будут получать баллы здоровья и обменивать их на льготы в разных сферах жизни, включая регулярные обследования, досуговые мероприятия для всей семьи и бонусы от бизнеса, который уже поддержал инициативу в городе Владимир, предоставив возможность частично оплачивать товары и услуги баллами здоровья», – сказал Сергей Соловьев.

Он добавил, что 37 миллионов человек в России имеют на своих смартфонах фитнес-приложения и шагомеры, практически все эти приложения – иностранные. «Мы предлагаем занять лидерскую позицию в этом направлении с отечественным продуктом. Это поможет родителям вовлекать в активный образ жизни своих детей через смартфон. Плюсы будут и для государства. Министерство здравоохранения сможет работать с цифровым профилем здоровья граждан. Муниципальные органы с помощью аналитики смогут точечно улучшать спортивную городскую инфраструктуру», – отметил Сергей Соловьев.

«Баллы для тех, кто занимается на регулярной основе спортом, – это интересная идея. Надо понять, по каким направлениям двигаться с точки зрения господдержки, как формализовать эти баллы. Самое простое – это сдача ГТО, но не только. Надо эту систему разработать», – сказал Президент России.

Владимир Путин поблагодарил Сергея Соловьева за идею, отметив, что несколько лет назад регулярно физкультурой и спортом в стране занимались только 38% жителей. На сегодня – уже 55%, а к 2030 году «нужно добиться того, чтобы 70% граждан России регулярно занимались физкультурой и спортом».