Технологии прогнозирования природных катаклизмов и новые сервисы для утилизации отходов: эксперты назвали факторы роста «экологического» благополучия страны

Фото: Анатолий Стребелев

На форуме «Сильные идеи для нового времени» прошла сессия «Природа без границ: национальные приоритеты в новых условиях». Представители научного сообщества, государства и бизнеса обсудили, как сохранить и приумножить природный капитал страны, обеспечить благоприятную экологию для граждан, адаптироваться к изменениям климата и использовать новые экономические возможности в глобальном масштабе. Модератором дискуссии выступил Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

Темы сохранения и мониторинга окружающей среды, климатической адаптации и митигации традиционно пользуются интересом участников форума «Сильные идеи для нового времени». В этом году по этим направлениям поступило более тысячи идей. 

«Россия должна реализовать свой огромный потенциал в роли экологического донора мира и его капитализировать. Капитализацию экологического потенциала нужно осуществить в кооперации с другими странами БРИКС, прежде всего с Китаем и Бразилией. Эти страны совместно с Россией являются основными держателями природного капитала планеты в области лесных ресурсов, воды, биоразнообразия, регулирования климата», - отметил финалист форума Сергей Бобылев, руководитель Центра биоэкономики и экоинноваций, заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Салугина-Сороковая отметила, что благополучие людей и окружающей среды определяет способность бизнеса стабильно и успешно развиваться, а значит сами организации заинтересованы в поиске наиболее эффективных решений. «Крупнейшие российские компании осознают необходимость и уже способны с учетом наработанного опыта выступать локомотивами повестки. Проекты в сфере экологии и климата потенциально очень капиталоемки и сопровождаются высоким уровнем неопределенности, именно поэтому решение таких задач по инициативе самих компаний позволит максимизировать положительные эффекты и найти новые нестандартные подходы, особенно в тех направлениях, которые будут выходить на первый план в обозримом будущем: в том числе продовольственная безопасность и водные ресурсы», - сказала Екатерина Салугина-Сороковая. 

Управляющий директор блока «Риски» Сбербанка Назар Сотириади рассказал об учете климатических риск-событий при планировании в реальном секторе. По словам эксперта, чтобы получить экономический эффект, такой подход к риск-менеджменту должен стать системным процессом и иметь горизонт планирования от года. Сбер одним из первых в мире в банковском секторе научился оценивать климатические риски для финансовой сферы и внедрил данные AI-модели в свои процессы.

Сбер построил каскад моделей на базе искусственного интеллекта, который позволяет анализировать возможность проявления природных катаклизмов - наводнений, лесных пожаров или деградации вечной мерзлоты. «В кредитном и инвестиционном процессах мы понимаем сколько для клиента, партнера или региона в конечном итоге может стоить изменение климата «в один градус», - отметил Назар Сотириади.

Член совета директоров АО «АКРОН ХОЛДИНГ» Александр Кобенко отметил, что компания занимается циклической экономикой, в настоящий момент возвращая в хозяйственный оборот порядка 2,5 миллионов тон различных материалов. Он добавил, что со стороны граждан сейчас есть запрос на то, чтобы утилизация была правильной. «Экономика и промышленность перестраиваются на зеленые рельсы. Мы это видим при анализе проектируемого законодательства. Сегодня наши регуляторы в лице Минприроды и частично Минпромторга все больше и больше внимания уделяют именно этой повестке», - отметил Александр Кобенко.

Переход на экономику замкнутого цикла важно осуществлять через механизмы мотивации, считает эксперт. «Нужно стимулировать утилизаторов, чтобы они создавали профессиональные мощности с учетом современных технологий. Второе - нужно ориентировать промышленность на то, чтобы вторичные материалы в дальнейшем использовались для производства продуктов. Третье - важный создать экономический стимул для регионов, чтобы часть от экосбора, который сегодня формируется в рамках расширенной ответственности производителей, уходил в региональный бюджет», - сказал Александр Кобенко.

Даниил Козлов, участник форума «Сильные идеи для нового времен», первый заместитель директора почвенного института им. В. В. Докучаева добавил, что в России нужно искать баланс между административными и рыночными механизмами общественной ответственности за землепользование.

«Несмотря на рекорды агропромышленного комплекса последних лет, среднегодовая производительность культур только достигает среднемирового уровня. Хотя за последние 10 лет урожайность выросла, это достигается, в первую очередь, прогрессом в технологической сфере», - сказал Даниил Козлов.