Участники форума «Сильные идеи для нового времени» смогут бесплатно посетить крупнейшие федеральные музеи

Пять федеральных музеев 19 и 20 февраля откроют свои двери для участников форума «Сильные идеи для нового времени». Министерство культуры России выступило официальным партнером культурной программы. Организаторы форума – АСИ и Фонд Росконгресс вместе с ВЭБ.РФ. Для прохода нужно будет предъявить бейдж участника Форума.

В списке музеев, доступных для бесплатного посещения: Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея (в Лаврушинском переулке и на Крымском валу), Государственный исторический музей, Музей Победы и музейно-выставочный центр РОСИЗО (выставка в парке «Зарядье»). Большая часть музеев работает до 20 часов, поэтому экспозиции можно посетить после завершения деловой программы.

«Участники форума «Сильные идеи для нового времени» – активные и инициативные люди, готовые внести вклад в развитие страны. Каждый из них новатор, полный смелых идей, неравнодушный к великой русской культуре. В стенах музеев – уникальные, неповторимые, интереснейшие экспозиции. И мы рады, что два предстоящих дня форума будут наполнены не только насыщенными дискуссиями, но и богатой культурной программой», – отметила Министр культуры России Ольга Любимова.

«Форум объединил самых активных и неравнодушных граждан, заинтересованных в развитии и процветании нашей страны. Мы бы хотели поблагодарить всех участников, подарив им возможность приобщиться к истории и культуре России. Спасибо Министерству культуры, что согласилось выступить партнером «Сильных идей для нового времени» и предоставить его участникам бесплатный доступ в крупнейшие музеи», – заявила глава АСИ Светлана Чупшева.

В историческом здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке работает выставка «Герои и современники Серебряного века», посвященная работам русских художников начала XX века. В состав экспозиции, построенной вокруг ведущих персонажей того времени, вошли работы Казимира Малевича, Марка Шагала, Михаила Врубеля, Василия Кандинского, Валентина Серова, Михаила Ларионова и Льва Бакста.

В Новой Третьяковке (на Крымском валу), помимо основной экспозиции, посетителей ждет масштабный выставочный проект, приуроченный к 150-летию со дня рождения художника Николая Рериха. В него вошли свыше сотни картин и графических листов – от знаменитых шедевров раннего творчества «Гонец» и «Заморские гости» до работ индийского периода «Гуга Чохан» и «Ченрази». Впервые для публики демонстрируется театральный задник, выполненный Рерихом для балета «Половецкие пляски», который ставился в Париже во время первого сезона «Русского балета Сергея Дягилева».

В Пушкинском музее в конце января открылась выставка «Руанские соборы. Исследование картин Клода Моне», которая расскажет о творческом методе работы французского живописца. Масштабный научный проект посвящен изучению двух полотен Моне – «Руанский собор в полдень» и «Руанский собор вечером». На выставке будут представлены результаты исследования, а также экспонаты, раскрывающие историю создания картин, и примеры материалов, с которыми работал художник. Посетители узнают, какие краски и холсты Моне предпочитал использовать, сколько времени требовалось ему на создание картин.

В Государственном историческом музее, кроме основной экспозиции, участников форума ожидает выставка «Петергоф. Сокровища российской императрицы», посвященная императрице Александре Федоровне, супруге императора Николая I. История их взаимоотношений рассказана через уникальные произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, семейные реликвии, личные вещи членов царской семьи, художественные работы из Петергофской императорской резиденции. Всего в состав экспозиции входят более 400 предметов.

В медиацентре парка «Зарядье» проходит выставка государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» – «Павел Филонов. Художник Мирового расцвета», приуроченная к юбилею одного из самых загадочных представителей русского авангарда XX века. В экспозицию вошло более 60 живописных и графических работ, в том числе – из известного цикла «Ввод в Мировый расцвет». Это картины «Пир королей», «Крестьянская семья», «Перерождение интеллигента». Выставка также открыта для участников форума.

В Музее Победы посетителей ждут грандиозные интерактивные экспозиции «Подвиг народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», построенных на сочетании уникальных экспонатов, спецэффектов и декораций.

Кроме того, в культурной программе форума – концерты знаменитых коллективов и сольных исполнителей, которые организованы Московской филармонией и пройдут на площадке Концертного зала им. П. И. Чайковского.