Эксперты выбрали 1000 перспективных решений форума «Сильные идеи для нового времени»

На форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатором – ВЭБ.РФ, поступило более 30 тыс. идей. Из них эксперты краудплатформы выбрали топ-1000 идей. Авторам проектов окажут поддержку в реализации идей, в том числе пригласят на акселерационные программы АСИ и партнеров форума. Из первой тысячи экспертный совет АСИ отберет 100 и далее 10 лучших идей, которые презентуют руководству страны.

Оценку идей и проектов проводили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнеров – всего порядка 2 тыс. человек. Эксперты крауд-платформы закончили оценку, а эксперты партнеров и федеральных органов власти продолжают работу. Посмотреть идеи, которые уже вошли в число лучших, можно на сайте идея.росконгресс.рф, воспользовавшись фильтром «топ-1000».

В частности, в этот список попали проект «Тонкая материя», нацеленный на формирование у детей традиционных представлений о семье, «Зеленый стандарт Каспия» - инициатива, представляющая собой декларативный свод экологических правил для хозяйствующих субъектов, учебных заведений, исследовательских институтов, НКО и других организаций всех прикаспийских государств. Эксперты отметили идею по созданию экономической оценки и платежей за экосистемные услуги в России и странах БРИКС и проект по формированию системы берегозащиты Санкт-Петербурга. Также в топе – проект по решению проблемы обращения с отходами в арктических городах на примере Норильска и международные командные соревнования по кибербезопасности BRICS+ CTF.

Кроме того, в топ-1000 – проект Детской редакции для развития возможностей молодежи, их профориентации и формирования информационного поля для детей и молодежи и проект по созданию парка традиций и смыслов «Страна Муравия» на основе исторических усадеб Лужского района Ленинградской области.

Далее Экспертный совет АСИ определит топ-100. Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет 19-20 февраля 2024 года. Там представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют главе государства.

Четвертый год лидером по количеству идей становится направление «Качество жизни населения» – в этом году получено 8 654 идеи. Далее идут «Эффективный труд и образование» – 5 745 идей, «Пространство для жизни» – 4 693 идеи. По направлению «Развитие экономики и предпринимательства» – 3 907 идеи, по «Технологическому развитию» – 3 150 идей, в номинации «Эффективное государство» – 2 693 идеи, в «Экономике данных и цифровых решениях» – 1 891 идея.