Липецкая область улучшила показатели в рейтинге качества жизни АСИ

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Липецкая область показывает положительную динамику в рейтинге качества жизни, который ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ). Агентство готово транслировать решения региона по повышению удовлетворенности жителей социальными услугами на всю страну, сказала гендиректор Агентства Светлана Чупшева во время первого заседания Совета по улучшению качества жизни в регионе.

«Агентство внедряет Национальную социальную инициативу по поручению Президента Российской Федерации. В ее рамках мы реализуем несколько проектов: это рейтинг качества жизни, результаты которого представим уже в ближайшее время на Наблюдательном совете АСИ, региональный социальный стандарт, включающий, в том числе, создание Совета по качеству жизни при губернаторе, и институт региональных сервисных уполномоченных», – сказала Светлана Чупшева.

Она добавила, что Липецкая область активно участвует в программах АСИ и является донором лучших практик в вопросах повышения качества жизни людей. «В регионе очень много решений, которые мы готовы транслировать на федеральный уровень и предлагать другим регионам», – отметила Светлана Чупшева.

В частности, на Совете представили систему развития инклюзивного образования, которая подразумевает работу с детьми с ограничениями по здоровью, начиная с детского сада. В школах создаются кабинеты психологической поддержки, мастерские, где детей обучают первым профессиональным навыкам. Особое внимание уделяется подготовке педагогов-психологов.

Также Липецкая область присоединилась в пилотированию программы АСИ «Дружелюбная среда в организациях социальной сферы». В трех школах Липецка, исходя из результатов анонимных опросов учеников, учителей и родителей, разработали проекты по улучшению работы образовательных учреждений. Среди них - оборудование помещений для ожидания родителей, модернизация учительских и зон рекреаций для детей. Отдельно рассматриваются взаимоотношения между школьниками и педагогами, вовлечённость родителей в образовательный процесс. По результатам пилотной реализации проекта, удовлетворенность школой учеников возросла на 14%, родителей - на 23%, сотрудников на 21%.

Кроме того, в Липецкой области работает электронная система «Патронаж», изначально она создавалась для поддержки семей участников СВО. За каждой закрепляется социальный координатор, оказывающий содействие в решении различных вопросов: от расчистки снега до получения выплат. В системе уже обработано около 28 тыс. обращений.

Услугами «Патронажа» также могут воспользоваться многодетные семьи и беременные женщины. Например, благодаря обращению через систему студенты из многодетных семей получили место в общежитии в других городах. А беременные женщины могут в любое время задать вопрос акушеру, ответ поступит в течение суток. Новым сервисом пользуются 37 сотрудников женских консультаций и 2,2 тыс. женщин – это 81 % от общего количества женщин, вставших на учет по беременности.

В регионе открыто четыре отделения комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, что позволило повысить качество услуг, которые предоставляются в сфере социальной защиты. Услугами отделений воспользовались 65 человек.

Эта работа сказывается и на показателях рейтинга качества жизни АСИ. По итогам прошлого года показатели удовлетворённости получением услуг социальной помощи выросли. В частности, повысилась удовлетворенность в медицине и образовании. Область стала доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья - доля инвалидов, способных свободно перемещаться по населенному пункту, за год выросла на 15 % - с 30 % в 2022 году до 45 % в 2023 году.

Липецкая область опережает средние значения по регионам в 8 из 10 направлений рейтинга. О положительной динамике регионе свидетельствует и индекс качества жизни в городах ВЭБ.РФ, который на 60 % синхронизирован с рейтингом качества жизни. В индексе город Липецк опережает средние значения в 9 из 11 направлений.

«Мы видим рост в рейтинге качества жизни, но есть много направлений, по которым должны ещё поработать. Изучим все позиции, где наша область не на лидирующих местах, и примем соответствующие решения», - сказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.