«Сильные идеи для нового времени»: семейная досуговая карта, платформа для людей с ОВЗ и онлайн-курс для детей по развитию эмоционального интеллекта

Более 2,1 тыс. инициатив поступили по направлению «Качество жизни населения» на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный АСИ и Фондом Росконгресс вместе с ВЭБ.РФ. На текущий момент этот трек стал самым популярным среди неравнодушных граждан страны. Подать заявку на форум можно до 31 января на крауд-платформе.

Среди размещенных идей – проекты по развитию эмоционального интеллекта у детей, формированию платформы для людей с ОВЗ, созданию семейной карты для посещения культурных мероприятий и разработке имплантатов для регенерации периферических нервов.

Татьяна Трумф из Москвы представила на форум проект «Академия юных медиаторов» - первый онлайн-курс для детей 9-16 лет по развитию эмоционального интеллекта. Юные слушатели в группах до десяти человек учатся договариваться, изучают техники разрешения конфликтов, развивают лидерские качества и коммуникативные навыки. В академии преподают профессиональные медиаторы, которые преподносят материал в игровой форме. Программа рассчитана на 18 академических часов, дети также будут вести свое сообщество юных медиаторов в соцсетях и работать в школьных службах примирения в качестве волонтеров. Первый поток курса стартует в конце января.

«После курса подростки научатся распознавать свои эмоции, чувства и желания, свободно о них говорить, понимать намерения, поступки и мотивацию других людей, управлять эмоциями. Они также ознакомятся с понятием, видами и спецификой конфликтов, стратегиями и навыками эффективного поведения в конфликте, разовьют первичные переговорные компетенции, доброжелательность, взаимопомощь, инициативность, лидерские качества, а также личную ответственность за свои поступки», - отметила лидер проекта.

Руслан Фролов из Санкт-Петербурга подал на форум идею по созданию платформы для людей с ОВЗ «Сфера». Автор проекта предлагает создать цифровые инструменты для повышения уровня жизни инвалидов через вовлечение социально-ориентированного бизнеса и НКО в решение их проблем.

Пользователи «Сферы» смогут:

  • обучиться востребованным на рынке труда профессиям, в первую очередь в сфере цифровых компетенций с последующей удаленной работой

  • найти друзей и единомышленников

  • реализовать свои идеи и проекты, привлечь для них ресурсы

  • выбрать инклюзивный тур для отдыха и лечения

  • получить помощь от волонтеров

  • заняться паралимпийскими видами спорта

  • разработать технические средства реабилитации

  • узнать о доступных процедурах по реабилитации

«Платформа ускорит процесс создания в городах инклюзивной среды для людей с ОВЗ и позволит максимально эффективно использовать возможности цифровизации и высоких технологий в создании комфортных условий для жизни и самореализации инвалидов. Платформа создаст инструментарий для оцифровки социального капитала, благодаря чему бизнес, корпорации, инвесторы будут заинтересованы участвовать в решении проблем инвалидов. В сферу социальной защиты и поддержки людей с ОВЗ вольется колоссальный объем дополнительных ресурсов, в том числе незадействованных в экономике либо неэффективно используемых», - подчеркнул лидер проекта.

Микрохирург, руководитель Объединения молодых ученых в Национальном обществе реконструктивной микрохирургии Марк Габриянчик из Москвы представил на форум проект «Новые имплантаты для восстановления после травм нервов». Он предлагает разработать искусственные имплантаты (кондуиты), выполненные в форме цилиндра для замещения дефектов периферических нервов. Новый для российского рынка продукт будет применяться как альтернатива устаревшим хирургическим методикам. Автор идеи предлагает создавать имплантаты на основе наноматериала из ультратонких волокон нейлона, близких по структуре элементам нервной ткани, позволяя ускорять восстановление пациентов после травм.

Имплантаты можно будет использовать для лечения людей после производственных, минно-взрывных травм, онкологических резекций с повреждением нервов и утратой трудоспособности. Для разработки тестового продукта (MVP) потребуется 25-30 млн руб.

«Травмы периферических нервов продолжают приводить к инвалидизации пациентов с последующей потерей их трудоспособности и возрастанием нагрузки на финансовую систему любой страны. До 33 % всех повреждений периферических нервов все еще демонстрируют неполное восстановление с плохими функциональными результатами в виде моторных и сенсорных нарушений, нейропатической хронической боли и атрофии мышц. Инновационность проекта заключается в использовании ультратонких волокон в качестве наполнителя полой трубки, что позволит получить продукт, не имеющий аналогов как на отечественном рынке, так и за рубежом. По проекту уже разработан способ получения высоко-ориентированных свободно позиционируемых нановолокон с контролируемым размером», - заявил Габриянчик.

Ольга Сорокина из Москвы подала на форум проект «Семейная «Пушкинская карта» для развития культурного потенциала нации и укрепления семей через культурные мероприятия». Проект позволит посещать театры, музеи и выставки детям и родителям по аналогии с «Пушкинской картой» для молодежи. По карте семьи смогут оплатить совместное посещение культурных мероприятий, провести время вместе и получить новые впечатления.

«Для сплочения семей, поддержки семейных ценностей необходимо внедрять культурные мероприятия на законодательном уровне. В настоящий момент семейный культурный досуг доступен узкому кругу семей. Крепкая страна - это культурная сплоченная нация, знающая историю своего края и Родины, это сплоченные семьи, имеющие возможность массового культурного досуга, возможность знакомиться и общаться в кругу единомышленников, дружить семьями и вместе ходить в музеи и театры», - отметила лидер идеи.