АСИ поддержит 11 проектов в сфере образования и кадров

Фото: Shutterstock

Агентство стратегических инициатив (АСИ) одобрило к сопровождению 11 проектов в сфере образования и кадров. Среди решений, отмеченных экспертами, – цифровые платформы для профориентации, подготовки и подбора специалистов, новый формат учебно-производственной деятельности, образовательные сервисы на основе геймофикации, VR-технологий и искусственного интеллекта, производство беспилотных авиасистем (БАС).

Агентство по адресному запросу окажет поддержку проектам в выстраивании диалога с органами власти, поиске партнеров и площадок для тиражирования, поможет в упаковке проектов и подготовке презентаций, проконсультирует по мерам поддержки институтов развития и фондов. Проекты представят на площадках профильных мероприятий и на информационных ресурсах Агентства.

  • Платформа по поиску работы для школьников и студентов со встроенным обучением и геймификацией Trixter

  • Лидер проекта: Эдуард Чечерин, генеральный директор ООО «Трикстер», Москва

ТRIXTER – платформа, помогающая школьникам и студентам в возрасте от 14 до 24 лет найти удаленную работу, а работодателям быстро закрыть несложные вакансии. Набор инструментов и сервисов, реализованных на платформе, создан на основе передовых технологий с элементами геймификации. Найти работу можно с помощью игрового симулятора карьеры с майнингом внутренней валюты за счет выполнения миссий. Соискатели также могут пройти обучение и получить дополнительные компетенции. Для работодателей есть сервис отбора персонала. Проект вошел в число финалистов форума «Сильные идеи для нового времени» 2023 года.

  • Цифровой сервис «Профилум»

  • Лидер проекта: Виталий Алтухов, сооснователь и директор по разработке и исследованиям компании ООО «Профилум»

Профилум – это сервис из ИТ-решений в комплексе с инновационными методиками для развития компетенций и профориентации школьников и студентов, включающий диагностику и двухгодичный курс карьерной грамотности. Профилум позволяет проводить исследования и аналитику рынка труда для прогнозирования трендов и образовательных потребностей в кадровой сфере.

  • Детский форсайт – проектная деятельность школьников

  • Лидер проекта: Сергей Голубев, генеральный директор ООО «Фонд социальных инвестиций», Москва

Детский форсайт – современный формат проектной деятельности для школьников, направленный на вовлечение ребят в проектирование будущего своих городов и реализацию социально-значимых проектов. Овладеть компетенциями проектного проектирования школьникам помогает чат-бот, который дает информацию и мини-задания в формате игры.

  • Фабрика – центры учебно-производственной кооперации

  • Лидеры проекта: Надежда Шимова, руководитель организационного департамента ООО «Лаборатория будущего», Александр Лемех, директор, совладелец ООО «Лаборатория будущего», Свердловская область

Проект направлен на организацию производства высокотехнологичной продукции на промышленных площадках с привлечением студентов. По проекту в Свердловской области на территории технопарка «Университетский» запланировано серийное производство комплексов «Канатоход» (до 1000 дронов в 2024 году). Проект вошел в число финалистов форума «Сильные идеи для нового времени» 2023 года.

  • Новая модель управления профессиональной ориентацией граждан

  • Лидер проекта: Светлана Грузных, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области

Центральный элемент новой модели – информационная платформа «Карьерная карта томича», которая объединяет многообразие ресурсов, сервисов по профессиональной ориентации регионального и федерального уровней. Это единая экосистема ресурсов для навигации всех целевых групп, находящихся в поиске своих карьерных сценариев.

  • Национальная киберфизическая платформа «Берлога»

  • Лидер проекта: Алексей Федосеев, президент НКО «Ассоциация участников технологических кружков», Москва

Национальная киберфизическая платформа «Берлога» – это проект по массовому вовлечению детей в техническое творчество и технологическое образование через мобильные игры. Помимо игр «Берлога» включает пакет технологических решений, сеть технологических кружков, очных и онлайн-мероприятий, участие в которых помогает школьникам в обучении программированию и другим востребованным компетенциям. Проект вошел в число финалистов форума «Сильные идеи для нового времени» 2023 года.

  • Edwica-сервис построения методами ИИ карьерной траектории по данным о пользователе и запросах рынка

  • Лидер проекта: Дмитрий Адамов, генеральный директор, совладелец ООО «ВЭЙ»

Цифровая платформа Edwica – онлайн-сервис для создания образовательно-профессиональных траекторий человека. План строится на основе данных об образовании, профессиональном опыте пользователя и их сопоставлении с требованиями работодателей, рынка труда и предыдущим опытом миллионов других людей, достигавших подобной цели. Траектория строится за считанные минуты, постоянно обновляется в зависимости от изменений на рынке труда. Сегодня на платформе агрегируется более 60 млн вакансий, о каждой профессии приводится подробная информация.

  • Сноровка PRO

  • Лидеры проекта: Дмитрий Кириллов, президент ООО «МОДУМ ЛАБ», Алексей Зинченко, генеральный директор, совладелец ООО «МОДУМ ЛАБ», Санкт-Петербург

Сноровка PRO – это единый каталог VR/3D-тренажеров промышленных компаний и российских разработчиков, которые позволяют интенсивно нарабатывать навыки, необходимые в рабочих специальностях. В единой системе разработчики могут размещать свои решения, а компании-потребители - выбирать и приобретать тренажеры от разных поставщиков. Платформа также помогает встроить эти тренажеры в образовательный процесс, предоставляя преподавателю инструменты для управления обучением.

  • Образовательный центр подготовки инженеров широкого профиля в рамках БАС

  • Лидер проекта: Олег Голубев, заведующий кафедрой ИТ и дизайна Школы «Летово», Москва

Модельный центр, осуществляющий образовательные услуги в сфере БАС, базируется на площадке школы «Летово». В центре реализуются практико-ориентированные образовательные программы, обеспечивающие подготовку школьников Москвы и Московской области к поступлению в профессиональные учебные организации, готовящие специалистов в сфере БАС.

  • Онлайн-университет SF Education

  • Лидер проекта: Алишер Фозилов, со-основатель и коммерческий директор ООО «СФ Образование»

SF Education - онлайн-университет для обучения финансовой грамотности, развернутый на онлайн-платформе, которая предоставляет широкий доступ к учебным материалам от экспертов в области финансов. Материалы охватывают широкий спектр тем – от основных финансовых принципов до специализированных областей (инвестиции и управление рисками). Интерактивные онлайн-курсы, включающие видеоуроки, задания, тесты, позволяют студентам изучать материалы в удобное время и без привязки к учебным аудиториям.

  • Технопредки: подготовка кадров для экономики России через работу с родителями продуктивной молодежи

  • Лидеры проекта: Иван Медведев, директор АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» Томской области, Олеся Мазур, лидер рабочей группы «Технопредки»

Проект «Технопредки» направлен на развитие новых форм профессиональной ориентации школьников и молодежи в сфере промышленного сектора и новых российских технологий. Это достигается за счет вовлечения родителей в технологическую повестку и сокращения цифрового и компетентностного разрыва между молодым и старшим поколениями. Для реализации и тиражирования проекта используются методические материалы в современных медиа-форматах, мастер-классы по типу «родитель-ребенок» или «родитель-родитель», выездные команды «Мобильный «Кванториум», телевизионные ток-шоу и другие масс-медиа инструменты.