АСИ поддержит 11 технологических проектов

Фото: Shutterstock

Рабочая группа экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Деловая активность и предпринимательство» одобрила к сопровождению 11 технологических проектов. Среди них – системы для мониторинга и видеоаналитики объектов с использованием нейросети, сервис информационной безопасности, беспилотные воздушные суда, аддитивное производство.

Агентство окажет проектам поддержку во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти и крупными компаниями, поможет командам представить свои решения в регионах, проконсультирует по программам финансовой и нефинансовой поддержки со стороны государства, институтов развития, фондов, а также окажет информационное содействие.

  • PropTech.SMC – умный мониторинг бетона

  • Лидеры проекта: Борис Хапачев, генеральный директор, учредитель ООО «СМАРТКОНТЕХ»

PropTech.SMC – это решение по цифровизации процесса бетонирования на основе интернета вещей. Это программно-аппаратный комплекс, в котором помимо ИТ части есть приборы контроля температуры, зрелости и прочности бетона. Комбинация цифровых температурных датчиков с беспроводными модулями-регистраторами позволяет получать значения температур в заданных точках во времени, а ПО может сигнализировать о начале заливки, фактической прочности бетона и других параметрах.

  • Rental Club – сервис заказа и контроля строительной и специальной техники

  • Лидер проекта: Артем Яковлев, генеральный директор ООО «Рентал Клаб»

Cервис Rental Club состоит из маркетплейса спецтехники с интеллектуальным алгоритмом подбора исполнителя по более чем 20 параметрам. Функционал позволяет подбирать технику по разным характеристикам, получать информацию о местоположении оператора и техники по параметрам загрузки, контролировать время и объемы закрытия работ.

  • Платформа EasyDoc для обработки технической документации

  • Лидер проекта: Роман Волков, генеральный директор ООО «АйТиЭфБи Групп» 

EasyDoc – платформа для обработки структурированных и неструктурированных документов, реализованная с применением компьютерного зрения, машинного обучения и искусственного интеллекта. В решении применяются как готовые нейросетевые модели, так и модифицированные варианты архитектур. С помощью платформы можно редактировать изображения в любом графическом формате, классифицировать документы, распознавать и экспортировать данные, также реализован гибкий поиск данных. Автоматизация документооборота с помощью EasyDoc оптимизирует процессы в различных сферах, избавляя от рутинной обработки технической документации.

  • Платформа интеллектуальной и нейросетевой видеоаналитики Tracktice с функций распознавания и категорирования любых объектов

  • Лидер проекта: Алексей Худолеев, генеральный директор ООО «Трэктис»

Tracktice – платформа на базе нейросетевой видеоаналитики для подсчета, категоризации, реидентификации пассажиров на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. Применение платформы позволит оптимизировать распределение транспорта по маршрутам, времени суток, сезонам, повысить эффективность использования транспорта и обеспечить безопасность на объектах транспортной инфраструктуры.

  • АБРИС-С – автономные беспилотные и робототехнические системы в строительстве

  • Лидеры проекта: Александр Репин, совладелец ООО «БИМИТ», Вера Березина, директор ООО «БИМИТ»

Проектное решение предусматривает синергию беспилотников с технологией контроля строительства BIM, что позволяет оптимизировать и сократить сроки проектирования на 10-50 %.

  • RedFab – аддитивное производство под ключ

  • Лидер проекта: Александр Михайленко, генеральный директор ООО «НПК «Антей»

REDFAB – российский производитель специального промышленного оборудования для крупносерийной 3D-печати типовыми материалами и композитами. Промышленный принтер способен полностью автоматизировать производство изделий. Оператор 3D-принтера подготавливает задание на печать и запускает проект, после чего ПО берет на себя функции контроля процесса производства, анализа бизнес-результатов, начиная с получения заказа в CRM и заканчивая передачей готовых изделий клиенту.

  • Питчликс – российская CRM для участников венчурного рынка с опорой на видеоформат коммуникации

  • Лидер проекта: Анна Теванян, генеральный директор ООО «Питчликс»

Компания «Питчликс» разработала для участников венчурного рынка CRM-систему. На платформе собраны сервисы для стартапов, претендующих на инвестирование, и инвесторов. Система позволяет автоматизировать процессы акселерации проектов и сокращает рутинную работу менеджеров. В CRM можно проводить сбор заявок, планировать акселерационные мероприятия, делать оценку, экспертизу и трекинг стартапов, выгрузку отчетов и визуализацию программ КПЭ.

  • Time to make techno (T2MТ) – платформа для поиска и привлечения финансирования и поддержки с помощью ИИ

  • Лидер проекта: Александр Морозов, генеральный директор ООО «Т2МТ»

Time to make techno (T2MТ) - навигатор по мерам поддержки российского бизнеса, который помогает находить подходящие финансовые и нефинансовые инструменты среди 400 программ, чтобы быстрее и эффективнее их использовать. В основе платформы лежит нейросеть и алгоритм поиска, который подбирает оптимальные сервисы для развития конкретного бизнеса и проектов - от грантов и субсидий до займов, венчуров и контрактного финансирования.

  • Федеральная мониторинговая система критической инфраструктуры с использованием автономных дронопортов БАС и систем технического зрения

  • Лидер проекта: Вадим Кузнецов, заместитель директора по инновациям ООО «Финко»

Сеть автономных дронопортов со специально разработанными беспилотными воздушными судами (БВС) вертикального взлета и посадки служит для организации автономного мониторинга железнодорожных путей, линий электропередач, нефтегазопроводов, скоростных автомагистралей. Обученная на искомые инциденты нейросеть может обнаруживать объекты и автономно корректировать полет дрона. Существенным плюсом такого подхода является снижение требований к пропускной способности каналов передачи данных, так как передаются данные только по обнаруженным инцидентам.

  • Платформа проектов по кибербезопасности для бизнеса 3Side

  • Лидер проекта: Артем Наливайко, соучредитель ООО «Третья сторона»

Команда проекта создала площадку для компаний с ИТ-инфраструктурой, в которых не сформирована собственная система информационной безопасности. Эксперты проекта выступают «переводчиками» с языка специалистов по безопасности на язык бизнеса, помогая писать технические задания, составлять договоры в интересах всех сторон, проверять легальность и квалификацию исполнителей, проводить независимую экспертизу результатов работ. Клиенты 3Side самостоятельно выбирают того, кто будет оказывать услугу из списка резюме специалистов. После заключения договора исполнитель регулярно предоставляет информацию о ходе работ, а после завершения проекта эксперт готовит итоговый отчет и согласует его с заказчиком.

  • Решение для визуального мониторинга и видео-аналитики в реальном времени

  • Лидер проекта: Александр Артюхов, генеральный директор, ООО «Клевертех»

Система управления видеопотоками, разработанная компанией «КлеверТех», обеспечивает управление и контроль за камерами, записью и хранением видео, анализом видеопотока, а также доступом к видеоинформации. Решение включает контроллер передачи видеопотока, развернутую сеть облачных серверов и платформу сбора потоков с удобным интерфейсом и гибко настраиваемой административной панелью, где реализован дополнительный функционал для обработки видеопотока с использованием искусственного интеллекта. Система применяется в различных сферах, включая безопасность, транспорт, производство, она может быть интегрирована с другими системами, такими как контроль доступа, пожарная охрана.