АСИ будет продвигать российские технологические проекты на рынок Марокко

Фото: Shutterstock

Агентство стратегических инициатив (АСИ) организовало бизнес-миссию в Марокко для технологических компаний, которые находятся на сопровождении АСИ. Среди них – инновационные сервисы диагностики и мониторинга болезней, образовательные центры по робототехнике, интеграционные цифровые платформы для сбора данных.

По словам директора офиса международных связей АСИ Михаил Макарова, Агентство готово оказывать всестороннюю поддержку российским компаниям при выходе на рынок Марокко и страны Африки. «Мы считаем, что развитие торгово-экономических связей также будет эффективно для укрепления взаимоотношений между странами, поможет расширить горизонты совместной работы», – отметил Михаил Макаров.

Во время деловой миссии ряд компаний уже договорились с марокканскими партнерами о сотрудничестве. В частности, инновационный сервис диагностики и мониторинга болезни Паркинсона «Брейнфон» заинтересовал марокканскую инвестиционную компанию Akdital Group. Кроме того, «Брейнфон» готова подписать контракт с Высшей школой биомедицинской инженерии и технологий здравоохранения Subtech Santé.

Компания «Русэнергопроект», реализующая проекты по повышению энергоэффективности, оптимизации теплоэнергопотоков и снижению углеродного следа, договорилась о сотрудничестве с Moroccan Contractors Associates. В приоритете – работа по снижению углеродного следа. Строительные компании Novocim и Cimat также проявили заинтересованность в проекте.

Торговый представитель поможет компании «РОББО» (робототехника) выставить свою продукцию в Русском доме. ASMEX (Association Marocaine Des Exportateurs) предложила компании вступить в объединение экспортеров и экспортировать продукцию на африканский рынок в целом.

«Сотрудничество России и Марокко открывает новые возможности, вдохновляет на инновации. Уверены, что совместная работа будет эффективна в долгосрочной перспективе, и дальше будет только больше совместных проектов и инициатив», – отметил директор экосистемы цифровых технологий ADD (Agency Development Agency) Брахим Уаман.

Также среди представленных в Марокко компаний:

  • АО «Первая группа» – компания предоставляет финансовую и инвестиционную экспертизу, разработку, реализацию и сопровождение инвестпроектов любой сложности, создает долгосрочные финансовые стратегии.

  • ООО «ГенАйти» – разработчик интеграционной цифровой платформы VOLTAH. Платформа применяется для сбора данных в системах поддержки принятия решений, централизованного управления обменом данными предприятий, обеспечивает одноканальность для клиентских сервисов, а также исполнение бизнес-процессов одновременно в нескольких системах.

  • Ассоциация «АЛТЭК» - содействие развитию научного и промышленного потенциала в области разработки, производства и внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

  • «Центр пространственных исследований» (ЦПИ) – Location Intelligence (LI). LI- новый класс систем, основанный на предоставлении решения (инструментов, геоданных, математических моделей) для лучшего понимания потенциала места в различных отраслях жизнедеятельности города.