Участник форума «Сильные идеи для нового времени» снимает документальное кино об экопроектах жителей регионов

Фото: Shutterstock

На платформе VK состоялась официальная цифровая премьера первого фильма из цикла «Возможно» – про установку высокогорного спасательного модуля на Камчатке. Главный героем стал Александр Биченко, известный камчатский гид и альпинист. В 2024 году запланирована съемка еще 12 эпизодов, которые расскажут о других регионах страны, их природных особенностях и необычных проектах, которые реализуют местные жители.

«Агентство стратегических инициатив всегда поддерживает лидеров изменений, чьи проекты реализуются для человека и позитивных изменений в его жизни. Особенно ценно, что пилотный проект – из Камчатского края, региона, в котором формирование экологичного сознания и мышления, сохранение природных экосистем в гармонии с деятельностью человека являются ключевыми задачами», – сказала замдиректора направления «Молодые профессионалы» Агентства Юлия Ханьжина.

Высокогорный спасательный модуль установили в августе 2023 года на высоте 2700 метров над уровнем моря в кратере Перевальный, в центре Ключевской группы вулканов. Небольшой жилой домик на восемь мест помогает туристам, отправившимся на восхождение на вулканы Ключевской группы, переждать непогоду и, в случае необходимости, дождаться в безопасности помощи спасателей. Модуль всегда открыт, оборудован печью, койками и памятками о том, как действовать в случае происшествий.

«Этот горный приют уже называют модулем жизни: он выручил уже несколько сотен туристов и альпинистов, они оставляли отзывы в бортовом журнале модуля. Некоторые из альпинистов попали в экстремальные погодные условия, и модуль стал для них спасительным кровом», – рассказал Александр Биченко.

По мнению продюсера проекта, основателя креативного агентства «Сметана» Андрея Бузины, горный модуль и фильм про его установку будут способствовать развитию туризма и экологического сознания в стране. В целом же с помощью таких документальных фильмов авторы хотят вовлечь массовую аудиторию в экологическую повестку, вдохновить и вырастить «зеленые кадры» на историях реальных героев.

Партнерами проекта «Возможно» выступили VK Места, Агентство стратегических инициатив, Русское географическое общество, Союз защитников природы, кинопродакшны Spot Film и FUNK. Фильм доступен к просмотру на платформе VK Видео.