Школьников и студентов приглашают на международную IT-олимпиаду «Траектория будущего»

Фото: Траектория будущего

Международная IT-олимпиада «Траектория будущего» объявила о начале нового соревновательного сезона. Подать заявку можно до 31 января на сайте. По итогам соревнования школьники получат дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны и сертификаты. Победители сезона смогут пройти стажировку в крупнейших российских IT-компаниях: ПАО Сбербанк, ГК InfoWatch, Бастион, ГК Астра, РЕД СОФТ, АНО «Хаб Знаний МойОфис», Мобиус Технологии, VR Concept.

В этом году в олимпиаде появились новые номинации – «Инженер внедрения DLP», «Этичный хакинг», «Интернет вещей», «Нейросетевое искусство», «Аналитика». Представлены и постоянные номинации: разработка мобильных приложений и программирование, операционные системы, виртуальное прототипирование, офисные приложения, графический дизайн, финансовая грамотность и музыкальное программирование.

«Наш проект направлен на выявление, развитие и поддержку талантливых школьников и студентов в сфере информационных технологий. Ребята знакомятся с российским программным обеспечением, с ведущими работодателями IT-сферы. Лучшие приглашаются на стажировки и приобретают свой первый опыт работы», – сказала основатель олимпиады и директор Ассоциации специалистов по сертификации Светлана Морохова.

«Траектория будущего» – одна из самых популярных российских IT-олимпиад: в прошлом году в ней приняло участие 23 260 человек из свыше 2,5 тыс. образовательных учреждений России и стран СНГ, в оргкомитет поступило 40 тыс. заявок.

«Агентство поддерживает олимпиаду уже третий год, и за это время мы видим кратный рост участников и организаций-партнеров, что говорит о востребованности проекта. Последние два года мы с командой активно работаем над привлечением отечественных вендоров и разработчиков программного обеспечения. Участвуя в олимпиаде, российские школьники и студенты имеют прямой доступ к независимой оценке компетенций, соответствующей стандартам российских ИТ-компаний и документально подтверждают свои ИТ-навыки работы с российскими продуктами для укрепления своей позиции на рынке труда», – сказала директор Центра управления лидерскими проектами АСИ Светлана Егельская.

Участие в олимпиаде бесплатное. Первых полуфиналистов объявят в начале февраля, финал соревнования состоится в апреле 2024 года.