АСИ и партнеры подготовили просветительские материалы ко Всемирному дню вторичной переработки

Фото: Shutterstock

Ежегодно 15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки, который призван привлечь внимание людей к проблемам ограниченности ресурсов и загрязнению окружающей среды.

Сегодня АСИ, Университет 2035 и цифровая платформа Ecowiki.ru запустили новый функционал для всех, кому интересна зеленая повестка, кто стремится к экологичному образу жизни и ответственному потреблению. На платформе Университета 2035 вместе с командой экспертов Ecowiki.ru сформированы подборки обучающих и просветительских материалов, которые помогут разобраться в вопросах защиты окружающей среды и понять, какие шаги нужно предпринять, чтобы сохранить природу.

«Объединив усилия команды Агентства, Университета 2035, Leader-ID и нашего партнера цифровой платформы Ecowiki.ru, мы предоставляем каждому жителю нашей страны, вне зависимости от уровня его знаний и навыков в экологической повестке, интересный и доступный материал, который позволит вести экологичный образ жизни и сделать свой вклад в сохранение природы», - заявила директор проектов дивизиона «Экология» АСИ Зоя Федотова.

Подборка будет интересна лидерам зеленых проектов и тем, кто делает первые шаги в экологической повестке, планирует развивать личную и профессиональную траектории развития в экологии и охране окружающей среды. 

«На платформе собраны пошаговые инструкции по организации разноформатных экологических мероприятий, онлайн-курсы с возможностью повышения квалификации, обучающие вебинары, экопросветительские статьи, видеоматериалы. С их помощью любой человек может легко и быстро начать вести экологичный образ жизни и вовлекать в него окружающих, объединяться с единомышленниками для коллективных действий по сохранению природы и улучшению качества окружающей среды», - сообщила шеф-редактор платформы Ecowiki.ru. Юлия Тоцкая.

Также все желающие могут пройти онлайн-опрос об экологичном образе жизни и узнать свой уровень вовлеченности в экологическую деятельность на основании ежедневных привычек – водо- и энергосбережения, использования транспорта и других повседневных действий, влияющих на состояние окружающей среды. По итогам опроса респонденты получат рекомендации с соответствующей подборкой просветительских и образовательных материалов.

«Зеленая» повестка не теряет своей актуальности. Климат Земли, его изменение предопределят развитие человечества на ближайшие десятилетия и даже столетия. Наше поколение обязано ответственно относиться к охране природы и сохранению природного наследия, понимая, что деятельность человека может сделать изменение климата необратимым», - подчеркнула проректор по образованию Университета 2035 Екатерина Любимова.

Кроме того, все участники опроса до конца ноября смогут получить уникальный бейдж – Начинающий экоактивист, Прирожденный эколидер или Настоящий экогерой - на платформе Leader-ID. Он будет отображаться в личном кабинете в разделе «Достижения».