АСИ и финалист форума «Сильные идеи для нового времени» запустили обучение по франчайзингу

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и финалист форума «Сильные идеи для нового времени» FranchCamp проведут в пяти городах образовательные интенсивы по франчайзингу. Первое мероприятие из серии организовали в Ульяновске.

«Вместе с коллегами из региональных органов власти мы работаем над тем, чтобы каждый, кто хочет попробовать себя в предпринимательстве, получил такую возможность. Франчайзинг – это один из самых доступных и эффективных способов понять, интересно ли вам в бизнесе, действительно ли вы хотите заниматься своим делом. И не так важно, что вы решите в итоге – открыть автомойку по франшизе, запустить свой экологический стартап или остаться в найме – этот первый опыт ведения бизнеса будет для вас бесценным», – сказала директор практики дивизиона «Технологии и предпринимательство» АСИ Светлана Рацеева.

Она добавила, что до конца года Агентство совместно с компанией FranchCamp проведет практикоориентированные интенсивы по франчайзингу в Стерлитамаке и Уфе (Башкирия), Чебоксарах (Чувашия) и в Челябинске.

На площадке Точки кипения Ульяновска действующие предприниматели рассказали студентам и тем, кто хочет открыть свое дело, о нюансах работы по франшизе, по каким критериям они оцениваются и на что нужно обращать внимание при их выборе, какие существуют факторы риска. Также на интенсиве затронули юридические аспекты оформления договоров, построение бизнес- и финансовой модели. На основе полученных знаний участники проектировали свою франшизу, например, по открытию частного детского сада, кафе, сети салонов по инновационному уходу за автомобилями.

Заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Сергей Прозоров отметил, что именно малый и средний бизнес «питает экономику» региона. Поэтому важно, что помимо различных государственных мер поддержки, которые предоставляют на уровне области, для начинающих предпринимателей существуют и большие бесплатные образовательные проекты.  

Кроме того, на интенсиве Константин Урванцев, основатель экосистемы для предпринимателей, франчайзеров и инвесторов FranchCamp, рассказал о реализуемом при поддержке АСИ проекте «Банк проверенных франшиз». Проект нацелен на помощь начинающим предпринимателям, пошаговое сопровождение процесса запуска своего дела и поддержку в течение всего срока ведения бизнеса. Проект вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени» этого года.

Спикер также назвал несколько способов найти деньги на запуск бизнеса. Например, можно принять участие в конкурсе для начинающих предпринимателей FranchCamp, победители которого получают инвестиции на открытие бизнеса по одной из аккредитованных и досконально проверенных франшиз.