В России стартовал конкурс массового рационализаторства

Фото: Shutterstock

Открыт прием заявок на всероссийский конкурс массового рационализаторства, который позволит определить самых активных рационализаторов страны, обменяться лучшими практиками развития данной сферы, и сформировать сообщество профессионалов, способных повышать эффективность всех направлений бизнеса.

Принять участие в конкурсе могут все российские компании: для этого необходимо определить куратора от организации и заполнить заявку на сайте до 24 ноября. После этого у сотрудников появится возможность направить свои рационализаторские предложения, кайдзены, предложения по улучшению проектов повышения операционной эффективности за 2021-2023 годы.

Цель конкурса - анализ лучших практик работы компаний с рационализаторством и обеспечение роста идей сотрудников, способных улучшить производственные и бизнес-процессы компании, заявил гендиректор Агентства развития профессий и навыков, директор дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Роберт Уразов. Сегодня важно выявить активных профессионалов, чтобы создавать для них перспективы карьерного роста и развития, подчеркнул Роберт Уразов.

«В нынешних условиях компании уделяют большое внимание работе своих рационализаторов и изобретателей. Особенно важным становится широкое вовлечение в работу с изобретательством и инновациями, так как это может стать главным катализатором улучшения всех процессов бизнеса и достижения высоких экономических показателей. Важно стимулировать сотрудников не просто оптимизировать уже существующие на предприятии процессы, но и создавать абсолютно новые продукты», – отметил Роберт Уразов.

Победители среди участников - сотрудников и компаний - будут выбраны в нескольких номинациях. Лучших работников-новаторов определят по суммарному наибольшему количеству рацпредложений и самому большому экономическому эффекту. Отдельно отметят самого опытного (от 55 лет), молодого и перспективного (до 35 лет включительно) рационализатора и лучшего рац-орга.

Призерами станут компании, которые смогут доказать массовую эффективность, вовлеченность, продуктивность или значительное увеличение числа штатных рационализаторов. При этом предприятия-партнеры конкурса смогут вводить новые номинации. Церемония награждения победителей пройдет в декабре в Москве.

Конкурс рационализаторства проводит Агентство развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития России по национальному проекту «Производительность труда». Партнеры конкурса - АСИ и компания «Текора».

Также больше 350 лучших профессионалов, задействованных в оптимизации производственных процессов на предприятиях, соберутся 13-17 ноября в Екатеринбурге. Там состоится III Кубок по рационализации и производительности, его организаторы - Агентство развития профессий и навыков и Минэкономразвития России, мероприятие реализуется по нацпроекту «Производительность труда».