На чемпионате Хайтек 2023 российские компании объединятся для решения сложных технологических задач

Фото: Агентство развития профессий и навыков

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 пройдет с 13 по 17 ноября в Екатеринбурге при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Помимо традиционных соревнований, участники презентуют новый формат выступлений - межотраслевую кооперацию. Сотрудники компаний объединятся, чтобы собрать крупногабаритный 3D-принтер, а также представить цифровой двойник производства для выпуска устройства в серию.

«Одна из новых ключевых задач отечественной промышленности - научиться оперативно выпускать инновационную продукцию, подстраиваясь под потребности экономики страны. Для ее решения специалистам необходимо отойти от привычки работать обособленно, научиться объединяться в крупные команды и быстро производить новые высокотехнологичные изделия, отмечают организаторы чемпионата, - сказал гендиректор Агентства развития профессий и навыков, директор дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Роберт Уразов.

В обычных условиях на разработку нового продукта, документации, системы управления могут уйти годы. Застройка чемпионата Хайтек в 2023 году специально задумана в формате реального производственного цеха для удобной коммуникации конкурсантов. «Благодаря этому участники смогут продемонстрировать, как можно организовать рабочий процесс слаженно и максимально оперативно», - добавил Уразов.

Конкурсанты и эксперты соберут крупногабаритный 3D-принтер, а также презентуют цифровой двойник производства для выпуска устройства в серию. В процессе задействованы представители более 20 компетенций чемпионата Хайтек и конкурсных направлений Кубка по рационализации и производительности. К изделию предъявляются определенные требования: оно должно быть технологичным, востребованным, современным и инновационным, решать задачи импортозамещения, иметь прикладной характер и возможность быть изготовленным на имеющемся оборудовании с охватом нескольких компетенций.

Процессу сборки предшествовала двухмесячная подготовка, которая включала разработку и оценку эскизного проекта, формирование предложений по улучшению конструктива, закупку материалов. Затем представители компаний провели тестовую сборку первого прототипа, оценили ее успешность и соответствие ограничивающим факторам на Хайтеке, сформировали карту потока синхронизации действий компетенций, обустроили площадку и придумали название изделия - «Хайтек 800».

Подобный формат коллаборации уже успешно апробировали в 2023 году на отраслевом чемпионате Atom Skills. Там впервые воплотили в жизнь идею об объединении компетенций в единый оптимизированный продуктовый поток. Участники первенства за три дня изготовили ветроэнергетическую установку малой мощности. При этом были задействованы конкурсанты 18 компетенций.

Десятый, юбилейный международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 проводит Агентство развития профессий и навыков при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Агентства стратегических инициатив, правительства Свердловской области, а также крупнейших холдингов и корпораций.

В 35 соревновательных компетенциях выступят порядка 1000 конкурсантов и экспертов из более 25 российских компаний. К ним присоединятся участники из 10 стран ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН. Аккредитация СМИ открыта на официальном сайте мероприятия.