АСИ представило предложения по развитию въездного туризма в России

Фото: Софья Сандурская | ТАСС

Директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко выступила на онлайн-конференции «Въездной туризм в России: приоритеты развития с учетом новой глобальной повестки». Она представила предложения Агентства по развитию въездного туризма в России.

В первую очередь, для создания востребованного для иностранцев продукта нужно узнать их интересы. Например, недавно стало известно, что у туристов из ОАЭ есть спрос на русский конструктивизм, поэтому необходимо создавать проекты и предложения под эту категорию путешественников, подчеркнула Ольга Шандуренко.

«Стоит обратить внимание на продвижение не только через выставки и бизнес-миссии. Один из важнейших путей – создание амбассадоров из иностранных граждан в самой России, которые будут вместе с россиянами формировать турпродукт для их стран, и со стороны российских дипломатических, торговых, официальных структур продвигать этот продукт. Если точечно работать с амбассадорами разных стран, то можно найти своего заинтересованного туризма практически для каждого региона», - заявила она. Среди успешных региональных проектов в сфере въездного туризма Ольга Шандуренко выделила портал Visit Tatarstan.

По ее словам, необходимо создавать в России доступные образовательные программы, чтобы региональные и предпринимательские команды по туризму получали запрос от иностранцев и во время обучения формировали для них новые продукты.

«Въездной туризм – это прекрасный путь для инвесторов, чтобы понимать, насколько рынок туризма может вырасти. Мы посмотрели данные 11 стран и выяснили, что $392 млрд в 2019 году и $185 млрд в 2021 году вывозили граждане этих стран за рубеж при организации поездок. До ковида около 1,5 млн индийских туристов выезжали в Сингапур, в Россию – всего лишь 85 тыс., 718 тыс. бразильских туристов выезжали в Италию, и только 65 тыс. – в Россию. В среднем иностранные туристы оставляли в России на 28 % меньше средств, чем в других странах. Поэтому сегодня для нас - самое лучшее время развивать въездной туризм, завтра будет уже поздно», - сообщила Ольга Шандуренко.

В числе успешных иностранных примеров по развитию въездного туризма она упомянула создание масштабной туринфраструктуры на китайском острове Хайнань для иностранных туристов.

Сейчас АСИ вместе с Центром компетенций по туризму и гостеприимству Санкт-Петербурга и группой компаний Б1 проводит опрос о туристической привлекательности России для жителей стран СНГ. «Мы видим, что это крайне интересные рынки и туристы из этих стран готовы выбирать эксклюзивный продукт и оставлять в России неплохие деньги», - подчеркнула Ольга Шандуренко.

Председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туринфраструктуры Сангаджи Тарбаев заявил, что по данным на этот год въездные турпотоки в России не превышают 200 тыс. человек. При этом увеличивается поток из стран Ближнего Востока, Китая, государств Юго-Восточной Азии, в том числе благодаря отменам виз.

«Наши приоритеты по въездному туризму переживают глобальное переориентирование. У нас сейчас только один прогноз, он связан с улучшением и увеличением потока [туристов] из дружественных стран. Я делаю ставку на Индию. Но прежде чем говорить об увеличении потока, нужно говорить о том, куда приедут туристы. Сегодня у нас для иностранцев больше подходят Москва, Санкт-Петербург, Казань, но, если говорить о регионах, не могу с уверенностью сказать, что там все готово для приезда иностранцев. Нужно предлагать им медицинский туризм помимо экотуризма и городского туризма», - сказал Тарбаев.

По его словам, несмотря на невысокие показатели въездного туризма, прогноз по его увеличению оптимистичен - в России есть все, чтобы увеличить турпоток. Однако нужно решить проблемы с доступностью авиасообщения и возможностью оплаты в России для иностранцев. Кроме того, инфраструктура и места размещения тоже должны влиять на количество приезжающих, добавил Тарбаев.

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков обратил внимание, что рядом с Россией находятся два крупных туристических рынка стран Азии и Ближнего Востока – в среднем за год граждане этих государств вывозят за рубеж около $600 млрд. Для увеличения количества средств размещения под российских и иностранных туристов нужно вводить льготное кредитование на строительство гостиниц, реализовывать новые турмаршруты и турпроекты, перераспределять турпотоки. По данным Росстата, средняя загрузка объектов размещения в год по всей стране составляет 27 %. Также нужно продвигать автомобильный и автобусный туризм,

«Сегодня для нас становится ключевой межотраслевая составляющая. Пятизвездочная гостиница не создает пятизвездочную территорию бесшовного сервиса и гостеприимства. Нужно подтягивать коллег из транспортных компаний, закончить решение вопросов с туристическими автобусами, легализовать гостевые дома, чтобы быть конкурентоспособными и интересными. Уже видим возобновление делового туризма и некоторых других направлений», - отметил Волков.