Школьники из 18 регионов подготовили экопроекты на Всероссийском детском экологическом форуме

В Челябинске прошел первый Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), который объединил школьников из 18 регионов для подготовки проектов по сохранению окружающей среды. Командам нужно было разработать и защитить перед экспертами экологические проекты. Такая работа требует глубокого погружения в тему, поэтому есть шанс, что увлечение экологией у участников форума перерастет потом в профессию.

«Те, кто из вас выберут этот путь, должны понимать, что придется бороться за экологическую повестку, а это значит, должны быть хорошие базовые знания по предметам, которые необходимы для профиля. Для того, чтобы защитить какой-то проект по экологической повестке, нужно так его представить, чтобы у оппонента не осталось никаких шансов его не принять», - рассказала школьникам вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Думаю, что не только те субъекты, которые здесь присутствуют, но и другие субъекты, которые будут дальше присоединяться к форуму, будут нас стимулировать на создание тех или иных нормативно-правовых актов, изменений в законодательстве. Законы не всегда создаются правительством, депутатами, важно получить инициативу с мест, от населения, которое непосредственно сталкивается с проблематикой. У форума хорошее будущее, у меня нет сомнений», - отметил председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин.

«Любые проблемы экологии в России можно решить только, если за это дело активно возьмется молодежь и будет заставлять взрослых принимать правильные решения в защиту экологии», - сказал спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Представители АСИ приняли участие в мероприятии для учащихся лицея №82 в Челябинске «Экомышление - бережное отношение к окружающему миру». Команды школьников проектировали модель экошколы будущего, какие новые форматы необходимы для экологического образования, как создать и развить инфраструктуру в учебных заведениях для вовлечения в экоповестку, развития экологичного образа жизни. 

«Мы увидели, что в Челябинской области и во многих других регионах экоповестка уже интегрируется в образовательный процесс - на базе школ создаются экоклассы, эколаборатории, проводятся экологические уроки. Это движение в правильном направлении. АСИ со своей стороны поддерживает распространение таких практик по созданию системы непрерывного экологического образования, чтобы прививать подрастающему поколению ответственную экокультуру», - подчеркнул директор дивизиона «Экология» АСИ Максим Евдокимов, входящий в оргкомитет форума ДЭФ.

По его словам, ребята показали, что их искренне волнуют вопросы экологии, они думают о новых решениях, делятся идеями и наработками по экомониторингу, защите водных ресурсов, переработке отходов.

«На базе своих школ вместе с педагогами-наставниками на практике уже реализуются экологические проекты. Пока это первые шаги, но такой опыт позволяет научиться смотреть на любую деятельность через призму экологии и понимать свое влияние на окружающую среду, сохранять хрупкую природу», - добавил директор дивизиона.

Всероссийский детский экологический форум — площадка для диалога между детьми и профессиональным экологическим сообществом. Во время форума участники создают проекты по направлениям «Чистая вода», «Чистый воздух», «Чистая страна», «Особо охраняемые природные территории и биоразнообразие», которые затем презентуют представителям власти, бизнеса и общества. 

Организаторы форума - Фонд поддержки и развития экологических инициатив Компас и Министерство экологии Челябинской области при поддержке комитета Госдумы России по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Росприроднадзора и ведущих вузов страны. АСИ - партнер Всероссийского детского экологического форума. Проект по проведению форума стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени» в 2023 году.