Светлана Чушпева рассказала о предложениях по развитию инклюзии на форуме-выставке «Ломая барьеры»

Фото: Министерство семьи, труда и социальной защиты Башкирии

В Уфе открылся второй всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры». На пленарном заседании глава АСИ Светлана Чупшева рассказала, как Агентство поддерживает развитие инклюзивной сферы в России и презентовала ряд предложений, которые направлены на повышение качества жизни людей с ограничениями по здоровью.

«Продвижение принципов инклюзии – приоритетная задача для АСИ. Мы поддерживаем лучшие практики и проекты, которые помогают создавать доступную среду, внедряют новые технологические решения для людей с инвалидностью. Башкортостан эту повестку также взял как одну из приоритетных. За год проделана огромная работа: создана новая инфраструктура по комплексной реабилитации и для помощи незащищенным гражданам. Об этом нужно говорить, и думаю, что главы других субъектов многое возьмут на вооружение в своей работе», - сообщила Светлана Чупшева.

Говоря о работе на федеральном уровне, гендиректор Агентства упомянула разработанный и принятый в первом чтении закон, который должен усовершенствовать сферу комплексной реабилитации.

«Считаем важным ко второму чтению закрепить в законе такие понятия, как «система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», «функционирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов». Это важно, чтобы обеспечить взаимосвязанность и слаженность всех мер. Кроме того, нужно закрепить принципы преемственности при оказании реабилитационных услуг. Важно обеспечить человеку персональную помощь, объяснить, какая реабилитация ему положена, выстроить весь маршрут», - рассказала Светлана Чупшева.

Среди других предложений Агентства она отметила:

  • Включение в закон пункта о координации предоставления услуг инвалидам по основным направлениям реабилитации и абилитации, а также об алгоритме действий в этих случаях

  • Включение регламентации контроля, в том числе общественного, за результатами комплексной реабилитации

  • Внесение корректировки в регламентацию порядка разработки индивидуальной программы реабилитации (ИПРА): следует сохранить участия в разработке ИПРА разных специалистов, а не только реабилитационных организаций

  • Внесение в закон порядка работы реабилитационного менеджера – куратора, который координирует межведомственное взаимодействие и помогает обеспечить комплексный подход к реабилитации

«Опросы, которые мы проводим на регулярной основе, пока говорят, что есть огромный потенциал повышения эффективности, доступности и качества услуг протезирования. Сейчас 35 % опрошенных не удовлетворены процессом получения протезов, 31 % указывают на низкое качество информирования при получении ТСР, 19 % говорят о низком уровне доступности, 18 % не удовлетворены протезами и ТСР, которые им предоставлены», - заявила Светлана Чупшева.

В числе ключевых проблем отрасли она обозначила непрозрачность рынка, отсутствие данных об объемах производства протезов и потребности населения в них, низкий уровень развития отечественного производства протезов и других ТСР, комплектующих материалов, используемых в данных изделиях, кадровый дефицит.

Для их решения АСИ предлагает создать платформу по взаимодействию и кооперации представителей протезно-ортопедической отрасли, научных организаций и вузов. Также необходимо поддерживать стартапы и быстрорастущие технологические компании, обучать инвалидов, как пользоваться протезами, обеспечить близость предприятий по выпуску ТСР к потребителям, вводить «умное» квотирование для финансовой поддержки российской продукции, создавать федеральные центры компетенций в протезно-ортопедической отрасли.

«Для нас это приоритетная задача, ее невозможно решить только за счет государственных инструментов и ресурсов, это должна быть общая культура. В нашей стране должны быть созданы все условия для высокого уровня качества жизни вне зависимости от ограничений, с которыми сталкиваются люди. Наша общая задача – ежедневно показывать примеры, говорить о практиках, поддерживать тех, кто создает новые продукты и сервисы», - добавила глава АСИ.

За последний год Башкирия поднялась на 15 пунктов и вошла в топ-30 регионов рейтинга качества жизни АСИ. Также почти 30 % инвалидов отметили улучшение среды в населенных пунктах, позволяющие им комфортно пользоваться транспортными, образовательными, социальными и медицинскими услугами. Чтобы инклюзивная повестка стала ключевой для ежедневной работы регионов, необходимо организовать обмен лучшими практиками, подчеркнула глава Агентства.

Руководитель администрации главы Башкирии Максим Забелин рассказал о республиканской модели работы с инвалидами, начиная с самого детства. В центрах Башкирии услуги получают более 16 тыс. детей с ОВЗ. С 2019 года республика первой в России внедрила сертификаты на реабилитацию детей-инвалидов, ежегодно на эти цели выделяются более 50 млн руб., а в 2023 году эта сумма выросла в три раза. Уже свыше 3,5 тыс. детей получили услуги по сертификатам, со следующего года их смогут получать и взрослые граждане с ОВЗ, для этого будет выделено 90 млн руб., заявил Забелин.

На базе коррекционных школ создано 11 ресурсных центров, в группах компенсирующей и комбинированной направленности обучаются 10 тыс. школьников, а в инклюзивных и коррекционных классах – около 25 тыс. детей, отметил спикер. По программам квотирования в Бакширии трудоустроены более 7 тыс. инвалидов, больше 100 специальных рабочих мест создано на предприятиях, на стажировку направлены почти 120 людей с ОВЗ.

Забелин подчеркнул, что в прошлом году практика Башкирии по предоставлению сертификатов на ТСР стала одной из лучших на платформе АСИ «Смартека»: за четыре года ими воспользовались порядка 4 тыс. жителей региона.

«Мы не первый год участвуем в рейтинге качества жизни и включились в реализацию проекта АСИ «Открыто для всех». В прошлом году на форуме «Ломая барьеры» первые пять компаний республики подписали Национальные инклюзивные договоры. Сегодня десять инвалидов трудоустроены в компанию «Фабрик Косметик», а НПФ «Пакер» разработала модель авторского тренажера для детей с ОВЗ. За прошедший год 28 республиканских предприятий присоединились к реализации «Открыто для всех». Сегодня к этому числу добавятся еще 20 компаний», - добавил Забелин.