Власти Томска проведут всероссийский зачет для оценки карьерной и трудовой грамотности граждан

Томский кадровый центр и местный департамент труда и занятости населения запустят всероссийскую акцию «Трудовой зачет», во время которой будут проходить очные мероприятия и ежегодное онлайн-тестирование по карьерной и трудовой грамотности. Проект ранее вошел в топ-250 форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс.

Проектированием акции занимались участники всероссийской конференции «Развитие региональных экосистем рынка труда: служба занятости как актор изменений», которая прошла в Томске. В конференции приняли участие 150 представителей служб занятости, системы образования, бизнеса и институтов развития из 16 регионов России.

«Кадровый центр в Томске фиксирует низкую карьерную и трудовую грамотность у школьников и взрослых людей. Речь идет об отсутствии знаний о трудовых правах и востребованности профессий в регионе, новых сервисах занятости. Мы планируем ежегодно проводить онлайн-зачет по трудовой грамотности. После зачета гражданам можно будет получить рекомендации, какие мероприятия и курсы стоит посетить, чтобы заполнить проблемы в знаниях», - сообщила лидер проекта, замначальника департамента труда и занятости населения Томской области Анна Гомозова.

Власти региона планируют раз в полгода проводить неделю карьерной грамотности, а также очные мероприятия со школьниками, студентами и родителями. Первая такая неделя стартует в ноябре.

«Интерес к «Трудовому зачету» проявляет и бизнес - это мы услышали при проектировании. Для бизнес-компаний высокий уровень карьерной грамотности означает, что рынок соискателей точно сможет определять работодателей с самыми интересными условиями труда и будет усиливать HR-бренд компаний. Для молодежи – это ориентир и понимание, как сложен рынок труда в городе проживания, какие самые интересные с точки зрения самореализации и доходов есть сферы деятельности и рабочие места», - отметила модератор воршкопа, директор практики «Развитие компетенций» АСИ Жанна Кадылева.

«Для такой темы есть прекрасный опыт в области финансовой грамотности - не только оценка уровня грамотности у населения, но также большой пакет просветительских и образовательных программ. Мы готовы делиться опытом и сотрудничать в проведении «Трудового зачета» с коллегами», - отметил руководитель дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Михаил Сергейчик.