Больше 100 компаний из России и Киргизии приняли участие в бизнес-сессии АСИ

Фото: Shutterstock

АСИ вместе с Корпорацией МСП, Торгово-промышленной палатой Киргизии и компанией «Кыргыз почтасы» организовали B2B-сессию для российских МСП и киргизских компаний. Мероприятие прошло во время межрегиональной конференции «Новые горизонты промышленной кооперации России и Кыргызстана», в сессии приняли участие более 100 представителей компаний двух стран из отраслей горнодобывающей промышленности, строительства, информационных технологий. Среди участников – представители 15 российских регионов, включая Новосибирскую и Томскую область, Ставропольский край, Санкт-Петербург и Москву.

«Мы считаем, что подобные мероприятия позволяют бизнесу наиболее эффективно обмениваться опытом и находить новых партнеров. Кроме того, такие встречи способствуют укреплению экономических связей между нашими странами и созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Киргизией и готовы к активному взаимодействию», - отметил директор офиса международных связей АСИ Михаил Макаров.

Во время сессии компании рассказывали коллегам о своей продукции и технологических решениях. Например, российская фирма «Центр пространственных исследований» презентовала геоаналитическую платформу GeoIntellect с тепловыми картами, настраиваемыми отчетами и поддержкой аналитиков Data-science и разработчиков web-ГИС. По итогам мероприятия ряд компаний договорились о сотрудничестве, например, представители Киргизии и российская компания «Румет» заключили соглашение о поставке экологически чистых реагентов и оборудования для извлечения золота, серебра и переработки техногенных отходов с содержанием драгоценных металлов.

«Сотрудничество с АСИ помогает нам эффективно взаимодействовать с коллегами из других стран, расширять партнерскую сеть и продвигать собственные инициативы. Мы рады были принять участие в В2В встрече и благодарны АСИ за профессионализм и всестороннюю поддержку», - отметил гендиректор компании «Геоинтеллект КейДжи» Азамат Карыпов.

Среди других компаний АСИ, которые приняли участие в сессии:

  1. Ассоциация «АЛТЭК» - энергомашиностроение и энергоэффективные технологии.

  2. «Корпорация развития Енисейской Сибири» - оказание поддержки в поиске партнеров в Красноярском крае

  3. «Корпорация Альфа» - содействие экономической активности предпринимателей.

  4. «Розница К-1» - бренд торговых сетей «Мария-Ра»

  5. «Сириус ЛТД» - оптовая торговля зерном

  6. «Центр пространственных исследований» - разработка программного обеспечения «Геоинтеллект.Платформа», интеграция платформы со сторонними системами, геоаналитика

  7. «ПО Химцентр» - производство огнезащитных материалов торговой марки «Кедр» для металлических, железобетонных, деревянных конструкций и инженерных сооружений

  8. «Конструкторское бюро Кравцова» - производство водоочистного оборудования по запатентованной технологии

  9. «Огнеупорснабсервис» - производство сухих смесей и пластичных масс

  10. «Румет» - переработка лома и отходов с содержанием драгоценных металлов, торговля реагентами для золота и серебра

С киргизской стороны в мероприятии участвовали такие фирмы, как «Кыргыз логистик сервис», «Салих Строй», «Южный комбинат строительных материалов», «Кирпичный завод Жайыл», «Кыргызцентрпродукт», «УзгенЭнергоУголь», «Кыргыз Петролеум Компани», «Майлуу-Сууйский ламповый завод», «Завод Кристалл», «Евразия Ресурс».