Регионы поделились опытом по поддержке военнослужащих и их семей

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

В Тамбове прошло межрегиональное совещание по вопросам поддержки военнослужащих и их семей. Участники обсудили, какие инструменты используются сейчас и какие будут необходимы в дальнейшем для выстраивания бесшовного и адресного пути при оказании услуг по реабилитации, социализации и трудоустройству вернувшихся из зоны специальной военной операции. Совещание организовано при участии Агентства стратегических инициатив (АСИ) и государственного фонда «Защитники Отечества».

«Взаимодействие с Агентством расширит возможности работы Фонда «Защитники Отечества». Планируем совместные выезды в субъекты, где уже реализуются социальные программы и проекты АСИ. Будем поддерживать проекты по протезированию, по трудоустройству наших ветеранов. Привлекать инициативных предпринимателей, представителей науки, чтобы разрабатывались самые современные программы реабилитации, социализации ветеранов специальной военной операции», – сказала Анна Цивилева.

Отдельную работу планируется выстраивать с компаниями, которые готовы нанимать в штат сотрудников с инвалидностью, полученной в зоне боевых действий, добавила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Будем в целом смотреть, какие решения сегодня есть в регионах по адресной, бесшовной поддержке военнослужащих и их семей, нужна ли какая-либо помощь, донастройка в этой работе. Чтобы конкретный человек, конкретная семья получили все возможности, которые сегодня есть в сфере реабилитации, а также необходимую поддержку при выходе на рынок труда», – сказала Светлана Чупшева.

Глава Тамбовской области Максим Егоров ранее выступил с инициативой включить в региональный социальный стандарт, разработанный АСИ, помощь участникам СВО. «Мы сформировали базу семей наших ребят, с каждой вели индивидуальную работу, например, дети получали бесплатное питание. После создания Фонда вместе на основе нашего опыта стали действовать еще более активно», – сказал губернатор Тамбовской области Максим Егоров.

В течение последних двух месяцев Тамбовская область обменивалась опытом с другими регионами по реализации лучших практик в этой сфере. Проекты, которые могут быть распространены по все стране, представили на сегодняшней сессии – в онлайн-режиме к ней подключились представители около 60 регионов.

Например, в Белгородской области создали цифровой сервис для психологической помощи детям, потерявшим одного из родителей. Сосредоточить все меры поддержки предлагается на уровне школы. Достаточно сделать один звонок классному руководителю, все остальные службы подключатся автоматически. Ресурс будет собирать всю информацию от момента потери родителя до окончания ребенком школы.

Самарская область первой в России внедрила сервис для поддержки военнослужащих и их семей на Госуслугах. Для каждого военнослужащего составляют социальный паспорт, он учитывает индивидуальные потребности воина и его семьи. Кроме того, кураторы помогают оформлять льготы, инвалидность, получать лечение, реабилитацию, путевки в санатории.

В Тульской области для ветеранов СВО организована 10-дневная смена, во время которой военнослужащих консультируют по мерам поддержки, помогают оформить необходимые документы. В Ленинградской области для работников регионального отделения фонда «Защитники Отечества» проводят тренинги по «бережной коммуникации». Специалистов учат, как справляться со сложными эмоциями при оказании помощи человеку, находящемуся в непростой жизненной ситуации. Курс эксперта АСИ Елены Эльсалиевой по бережной коммуникации вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени».

Советник главы Мордовии, региональный сервисный уполномоченный (РСУ) Елена Семелева рассказала о пилотном проекте День участника СВО. Специалисты из различных служб и ведомств раз в месяц выезжают в районы республики, на месте принимают обращения военнослужащих и их семей и тут же начинают их отрабатывать. В первую очередь, проект направлен на то, чтобы помочь гражданам, у которых нет возможности самостоятельно выехать в столицу республики.

Кроме того, на пленарной сессии семь тамбовских компаний присоединились к Национальному инклюзивному договору, подтвердив готовность обеспечивать людей с ограниченными возможностями здоровья необходимыми им товарами, услугами, сервисами. В том числе это услуги логопеда, дефектолога, нейропсихолога, нейрокоррекция с применением оборудования, специализированные образовательные программы, работа отделений реабилитации и абилитации инвалидов, создание доступной среды в аэропорту, обучение и трудоустройство людей с ОВЗ.

Также во время визита в Тамбов Светлана Чупшева, Анна Цивилева и Максим Егоров посетили региональный фонд «Защитники Отечества». Он открыт с июня, в октябре переехал в новое помещение.

За время работы сотрудники фонда рассмотрели более трёх тысяч вопросов, большая часть – около 2,4 тысяч – уже решены, остальные находятся в работе.