В Кузбассе обсудили развитие промышленного туризма

Фото: Агентство по туризму Кузбасса

В Международном туристическом форуме по промышленному туризму, организованном при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), приняли участие представители Узбекистана, Беларуси и 21 региона России. Участники обсудили векторы развития международного промышленного туризма, наставничество в этой сфере, а также успешные примеры экскурсионных программ и проектов на действующие производства России и зарубежья.

Директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко отметила роль Кузбасса как региона-наставника в формировании программ промышленного туризма. «Кузбасс станет донором успешных практик промышленного туризма. Здесь создана школа компетенций по формированию туристических продуктов на базе промышленных предприятий. Регион готов делиться своими знаниями, опытом с регионами и предприятиями, заинтересованными в развитии промышленного туризма. На примере Кемеровской области видно, что единая стратегия позволяет всем работать эффективнее. Тот опыт Кузбасса, который позволяет выстроить взаимоотношения между турбизнесом и предприятиями, следует использовать на практике другим регионам», – сказала Ольга Шандуренко.

С начала года регион посетило 15 тыс. промышленных туристов, всего в 2023 году турпоток составит 20 тыс. человек. Таким образом, в 2023 году показатель вырастет более чем в два раза, отметила министр туризма Кузбасса Елена Латышенко. Сейчас более 60 предприятий Кемеровской области регулярно проводят экскурсии, в том числе АО «Азот», АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», ООО «Объединенная компания «Сибшахтострой» и АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

Как сообщил гендиректор «Азота» Андрей Вишневский, предприятие реализует проекты в сфере промышленного туризма с 2020 года. За это время «Азот» посетило 4 тыс. человек, в том числе 2,6 тыс. школьников и студентов. На предприятии действует музей под открытым небом, где представлены химические агрегаты, использовавшиеся на заводе в первые десятилетия его существования.

По итогам первого акселератора АСИ по промтуризму решения Кузбасса признаны одними из лучших в стране. Кроме того, Кемеровская область первой разработала стратегию по развитию промышленного туризма.

Еще один лидер направления в стране – Челябинская область. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) разработано семь туристических маршрутов – два детских и пять взрослых. Производственную площадку комбината посетили более 40 тысяч гостей, из них свыше 16,5 тысяч – дети от 6 до 14 лет, для которых разработаны маршруты «У папы на работе» и «В гости к металлургам». У взрослых наиболее востребованы маршруты «Укрощение огня» и «Стальная эволюция», включающие посещение музея ММК и доменный цех и листопрокатный цех, где посетители могут познакомиться с современными промышленными технологиями и узнать, как производится лист для автомобилей и бытовой техники. На базе ММК работает первый в стране центр компетенций по промышленному туризму.

В Амурской области один из самых привлекательных промышленных объектов – космодром «Восточный». Чаще всего туристы посещают объекты космодрома в межпусковой период. В течение одного дня туристы могут увидеть стартовый комплекс для ракет-носителей «Союз-2», сделать фото на фоне мобильной башни обслуживания, посетить другие технические сооружения, а также посмотреть процесс подготовки и реализации пусковых мероприятий.

Также на форуме АСИ совместно с Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга дали старт образовательной программе «Специалист по развитию промышленного туризма». Новый профстандарт упорядочит процесс подготовки профессионалов в сфере промышленного туризма и позволит обеспечить отрасль квалифицированными кадрами.

Организаторами форума стали Агентство по туризму Кузбасса при поддержке Министерства туризма региона, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, а также Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства. Регионом-партнером выступил Санкт-Петербург.