Стартовал прием заявок на участие во Всероссийской программе «Открытая промышленность 3.0»

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Организаторами программы, направленной на продвижение кадрового и технологического потенциала российских производителей, выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и АНО «Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства» (Санкт-Петербург) при поддержке Министерства промышленности и торговли России. В этом году в программу планируется привлечь 65 регионов и 500 новых предприятий.

«Мы видим большой запрос на участие в программе как со стороны российских регионов и крупных промышленных корпораций, так и небольших производств. Поэтому вместе с партнерами создаем масштабную практикоориентированную систему получения и передачи знаний по промышленному туризму. В образовательной программе этого года будет много экспертов из числа тех, кто вместе с нами проделал огромную работу в регионах. Следующим шагом станет обмен знаниями со странами и предприятиями СНГ», – сказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Инициатива «Открытая промышленность» реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли России. Экспертный совет всероссийской образовательной программы традиционно возглавит заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных.

«В сегодняшних условиях сложилась беспрецедентная ситуация, в которой российские предприятия различных отраслей должны оперативно отвечать на возникающие вызовы, модернизируя и перестраивая производства, запуская новые производственные мощности, выпуская новую продукцию. Все это могут и должны видеть граждане Российской Федерации. Не случайно именно сейчас все больше российских производителей выбирают тренд на открытость, обеспечивая возможность честного и открытого диалога с потребителями, с потенциальными сотрудниками, с партнерами. Формат промышленного туризма – знакомство с российскими предприятиями – полностью отвечает этим запросам. Понимая это, Минпромторг России внес достижения по промтуризму в показатели эффективности деятельности регионов по развитию промышленности», – отметил Алексей Беспрозванных

Он подчеркнул, что предприятия, которые открываются для туристов, школьников, студентов, а также регионы, формирующие благоприятные условия для развития промышленного туризма, вносят значимый вклад в популяризацию российской промышленности. Если в 2022 году российские предприятия посетило более 800 тыс. человек, то за первое полугодие 2023 года их количество уже превысило 600 тыс. При этом, согласно данным ведомства, около 50 % школьников задумываются о работе в промышленных отраслях, а около 30 % студентов после программы коротких ознакомительных стажировок рассматривают предприятие как своего потенциального работодателя.

Санкт-Петербург готов делиться передовым опытом в развитии всех направлений туризма. Правительство региона активно интегрирует промышленные предприятия как в программу школьного образования, решая в перспективе кадровые вопросы промышленности города, так и создавая новую туристическую географию Северной столицы, привлекающую тысячи туристов возможностью увидеть город с новой, промышленной, современной и не менее интересной стороны.

«Промышленный туризм – это очень перспективное направление для Санкт-Петербурга, крупнейшего индустриального центра России. В нашем городе более 750 предприятий, многие из которых можно посетить с экскурсиями. Узнать об особенностях работы современных производств будет интересно и взрослым, и детям. Возможно, после этого кто-то из них захочет связать с промышленностью свою дальнейшую судьбу», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Новую образовательную программу запустили на Международном форуме по промышленному туризму «Промприем» в Кемеровской области. Кузбасс как регион-наставник по промышленному туризму собрал представителей более 20 субъектов России, а также участников из Белоруссии и Узбекистана, чтобы в рамках школы компетенций поделиться лучшими практиками сибирских предприятий.

Губернатор Кемеровской области - Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что регион сделал мощный рывок в развитии промышленного туризма. «Развитие промышленного туризма – это масштабное и перспективное направление работы, которое помогает в профориентации молодежи и играет роль в воспитании патриотизма. У Кузбасса богатая индустриальная история и познать ее можно с помощью крупнейших в России угледобывающих, металлургических и химических компаний, пищевых производств. За несколько лет наш регион сделал мощный рывок в развитии промышленного туризма. И уже более 60 кузбасских предприятий регулярно проводят экскурсии», – отметил глава региона.

Заявки регионов на участие во Всероссийской образовательной программе можно подавать до 26 октября. По итогам оценки заявок экспертный совет сформирует перечень регионов с определением квот на количество обучающихся. Подробности на сайте.

АСИ реализует программу обучения по развитию промышленного туризма в третий раз. По итогам первых двух 50 регионов разработали и реализуют стратегии развития промтуризма, а 500 предприятий проводят профориентационные программы и бизнес- миссии. Разработана методология развития промтуризма, готовится к выпуску руководство по организации профессиональных стажировок студентов, пять центров компетенций успешно делятся практическим опытом.