АСИ провело День начинающего предпринимателя в 20 городах

Фото: FranchCamp

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с финалистом форума «Сильные идеи для нового времени» FranchCamp провели первое бесплатное масштабное мероприятие для тех, кто хочет запустить свой бизнес. День начинающего предпринимателя одновременно прошел в 20 городах.

«Вопросы предпринимательства, а особенно первых шагов в бизнесе, у нас имеют ореол чего-то сложного, непонятного, рискованного. Эту ситуацию нужно менять, всячески показывать и пропагандировать, что предпринимателем стать легко. Независимо от того, в каком статусе вы находитесь – студента, наемного менеджера, который думает о собственном деле, или вы в конце своей карьеры и думаете, чем заняться на пенсии, потому что еще полны сил и готовы созидать», – сказал советник генерального директора АСИ, директор дивизиона «Предпринимательство и технологии» Сергей Черкасов.

Он отметил, что безопаснее и проще всего открывать свой первый бизнес по франшизе. По данным Российской ассоциации франчайзинга, этот рынок по итогам 2022 года достиг 2,8 трлн рублей, средний процент успеха составляет 85 %, а продолжительность средней деятельности бизнеса – более 5 лет. По итогам 2021 года рынок франчайзинга вырос на 15 %, 2022 года – 19 %.

«Мы видим, что есть потребность развивать предпринимательство в виде проверенных франшиз, создан «Банк проверенных франшиз», вызывающий интерес, в том числе со стороны институтов развития, которые хотят инвестировать в то, что наименее рискованно и наиболее понятно», – добавил Сергей Черкасов.

С помощью банка начинающие и действующие предприниматели могут не просто получить разовую поддержку, но и бесплатно обучиться, запустить бизнес по франшизе с помощью инвестиций, включиться в бизнес-сообщество, которое беспрерывно обменивается опытом, отметил основатель проекта FranchCamp Константин Урванцев.

«Ключевым условием для развития экономики и качества жизни является успешность бизнеса. Мы работаем для повышения уровня жизни населения страны и готовы поддерживать малый и средний бизнес во франчайзинге на всех этапах развития. Ставим своей миссией создание безопасности на рынке франчайзинга для всех заинтересованных сторон, пополняя банк только лучшими проверенными бизнес-практиками», – сказал Константин Урванцев.

Среди участников семинара разыграли сертификаты на консультацию с опытными наставниками, каждому подарили вебинар «Юридические аспекты франчайзинга. Выбор правильного договора». После просмотра слушатели будут знать виды договоров, которые можно использовать во франчайзинге, и их отличия; какие договоры предпочтительно заключать, на какие пункты обращать внимание; какие штрафные санкции предусмотрены при досрочном закрытии.