На форуме «Эко Алтай. Нить природы» представили проекты по вовлечению молодежи в экопредпринимательство

Фото: Анатолий Стребелев

Агентство стратегических инициатив (АСИ) организовало на форуме «Эко Алтай. Нить природы» сессию «Экопредпринимательство как механизм вовлечения молодежи в экономическое развитие страны». Эксперты обсудили существующие барьеры для развития молодых людей, а также представили лучшие практики вовлечения школьников и студентов в экологическую повестку.

«В России уже 15 - 20 % экологически активных людей, а 52 % так или иначе поддерживают экоинициативы, и этот показатель будет расти. У нас огромное количество талантливых ребят, нацеленных создание собственных продуктов и проектов, которые связаны с экологией в широком смысле этого слова – от производства стаканчиков до проектов в сфере правильного питания. Поэтому программы, практики и проекты, которые связаны с вовлечением молодого поколения в экологическую деятельность, в экопредпринимательство, сейчас фантастически востребованы и абсолютно точно будут востребованы в долгосрочном горизонте», – сказала модератор сессии, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

Председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов подтвердил, что у молодых людей сейчас есть запрос на участие не только в разовых субботниках и экологических акциях, но и на «интеллектуальную экологию и на участие в природоохранной политике». «Ребята хотят быть активными в инновациях, в технологиях, в управленческих решениях, которые принимает власть», – отметил Рашид Исмаилов.

На Камчатке, например, уже открыли «Школу защитников природы», рассказала советник губернатора Камчатского края Екатерина Емец. На базе школы готовят волонтеров в сфере охраны природы, гиды-экскурсоводы повышают квалификацию, инспектора ООПТ повышают квалификацию. Так, волонтерам, успешно сдавшим экзамены, становятся доступны методическая и консультационная поддержка их природоохранных инициатив.

Получить поддержку своего проекта можно также через платформу АСИ для молодых предпринимателей «Конструкториум». Руководитель центра молодежных инициатив Агентства Александр Вайно отметил, что ряд экопроектов уже представлены на платформе. Это, например, проект экоробота, который может убирать мусор с асфальта и сажать семена растений, приложение для отслеживания экологической обстановки в России «Экология жизни», мобильная станция естественной очистки воды в реках и прудах «Экокуб», а также проект по сбору, переработке шин, бывших в употреблении.

«На «Конструкториуме» мы оказываем молодым предпринимателям комплексную поддержку: предоставляем экспертные материалы в «Библиотеке статей», консультации, курсы, возможность найти членов команды или наставника для сопровождения проекта. И, конечно, возможность получить финансирование на реализацию идеи», – сказал Александр Вайно.

Проекты по вовлечению молодежи в экоповестку презентовали также представители общественных организаций и крупных корпораций. В частности, фонд «Озеро Байкал» запускает «Неделю воды» и молодежный совет по воде. Цель – привлекать молодые кадры в водную отрасль за счет повышения интереса к ней. На «Неделе воды» предполагается ежегодно собирать представителей власти, НКО, ООПТ, ученых и студентов, проводить обучающие мероприятия, кейс-чемпионаты по решению актуальных бизнес-задач в водной отрасли, а также привлекать участников к волонтерской деятельности по очистке водоемов и береговой линии. Проект «Неделя воды» вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени – 2023». Первая масштабная неделя пройдет на Байкале в следующем году.

Председатель комитета по вопросам экологии и устойчивого развития «Опоры России» Яна Кудашкина представила экологическую игру «Пробуждение», которая позволяет смоделировать и проиграть сценарии развития событий в случае принятия человеком, компанией или государственным ведомством определенных решений, посмотреть, как они скажутся на экологической обстановке, на состоянии природных ресурсов. Как правило, отметила Яна Кудашкина, участники меняют свои стратегии после увиденного в игре.

Инна Муклаева презентовала проект «Чистый Алтай», посвященный очистке скал на территории республики от надписей, оставляемых туристами. Добровольцы уже очистили более 4 тыс. квадратных метров скал от вандальных надписей, провели свыше 20 экспедиций, установили более 10 табличек и информационных стендов на природоохранную тему.

Руководитель регионального отделения российского сообщества сельской молодежи в Республике Алтай Мария Ардиматова рассказала о планах вовлечь более 50 % сельской молодежи в процессы социального и экономического развития территорий. Именно идеи и проекты молодых людей способны изменить облик села, сделать его привлекательным для жизни, считает Мария Ардиматова. При участии молодежи уже разработан архитектурный код Чемала, сегодня это единственное село в России с утвержденным архитектурным кодом.

Госкорпорация «Росатом» воспринимает экопредпринимательство как основу для развития новых коммерчески эффективных технологических решений. В рамках проекта «Иннохаб» корпорация работает с инновационными проектами в начальной стадии, в том числе это касается проектов с экологическим профилем, отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности проектного офиса «Росатома» Ольга Шкабардня.

Директор межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» Елена Горохова рассказала о шести стадиях вовлечения молодежи в экопрепринимательство: ознакомительной, образовательной, деятельной, активной, предпринимательской и экосистемной. Особую часть также занимает наставничество и акселерационные программы. Юлия Ханьжина предложила подумать над привлечением состоявшихся предпринимателей к работе с ребятами, которые делают первые шаги в экобизнесе. Молодым людям важно оказать поддержку на первых этапах бизнеса, сопровождать до получения определенного результата, считает эксперт.