ХМАО делится управленческими практиками по повышению качества жизни людей

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

В Ханты-Мансийске продолжается II международный форум «Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления», в котором принимают участие эксперты из 27 регионов России и пяти стран.

На пленарном заседании «Моя страна для человека» состоялось официальное открытие форума.

Модератор пленарной части генеральный директор альянса по вопросам устойчивого развития, профессор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов обозначил, что человекоцентричные подходы помогают повысить эффективность государственного управления за счет того, что они учитывают индивидуальные особенности каждого человека, помогают улучшить качество жизни граждан.

Обращаясь к участникам форума в формате онлайн, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев подчеркнул важность построения удобной для человека системы предоставления государственных услуг. «Основа российской системы управления – это государство для людей, - отметил полпред. - Поэтому человек, его потребности, заботы и проблемы всегда находятся в центре усилий органов власти. А в идеале нужно создать такую систему, при которой человек сможет пользоваться всеми услугами и сервисами, не выходя из дома».

Губернатор Югры Наталья Комарова обозначила, что в Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2050 года закреплены базовые направления развития региона - человеческий капитал, качество жизни, здоровьесбережение. «Считаем полезным участие в федеральном проекте «Государство для людей» – продолжила глава региона. - Правительство автономного округа утвердило дорожную карту по внедрению стандартов клиентоцентричности в автономном округе. Государство для людей должна строить профессиональная, ориентированная на человека команда. В этой связи обращу внимание на наш проект «Лидеры изменений Югры». Программа проекта настроена на решение задач конкретных территорий и запросов людей, на работу с человеком через призму жизненных ситуаций».

Югра совместно с Ямало-Ненецким автономным округом, Якутией четвертый год реализуют образовательный проект по обучению управленческих команд регионов. Так, на полях форума был организован образовательный интенсив «Цифра и душа», который содержит практики по использованию искусственного интеллекта в государственном управлении, по развитию человеческого капитала, укреплению межрегиональных связей.

К межрегиональному образовательному проекту присоединились Запорожская область, Донецкая Народная Республика. «Готовы тиражировать эту практику», - предложила коллегам из других регионов Наталья Комарова.

Отметим, что всего на цифровой платформе «Смартека» Агентства стратегических инициатив размещено 47 практик Югры, 15 из них используются в других регионах страны. В автономном округе с 2011 года реализуется практика общественного отбора при выборе кандидатов на должности руководителей социальной сферы, которая признана лучшей во Всероссийском конкурсе практик и инициатив социально-экономического развития.

На основе образовательной платформы «Образование Югры» в феврале 2023 года в Демократической Республике Конго стартовал проект по цифровой трансформации сферы образования и созданию платформы «Келаси» с сервисами электронного журнала и электронного дневника.

Еще одно цифровое решение внедрили для поддержки социально ориентированных НКО – единый личный кабинет активиста «ЕЛКА». Это агрегатор всей информации по социально-ориентированным НКО, социальным предпринимателям, добровольческим объединениям и активным гражданам в регионе.

«Мы готовы доупаковать наши решения, поделиться успешно работающими у нас практиками и выступить соавторами новой версии регионального социального стандарта 2.0», – добавила Наталья Комарова.

Первый секретарь Посольства Республики Ангола в Российской Федерации Лузия Паула Педро Пашкоал подтвердила актуальность темы форума для африканских государств. «В этом отношении Югра близка к Африке, – заявила дипломат. – У вас уже бывали представители других стран нашего континента. Сегодня не все государства Африки готовы использовать ваши управленческие практики, чтобы они могли у нас применяться, нужно больше проектов, больше контактов».

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева сделала акцент на внедрении Национальной социальной инициативы с целью создания одинаковых условий оказания услуг и качества сервисов в социальной сфере по всей стране, для чего разработан региональный социальный стандарт, по развертыванию которого Югра вошла в число пилотных регионов.

«Президент поддержал нашу инициативу, – обратила внимание руководитель федерального агентства, добавив, что качество жизни людей – один из приоритетов главы государства. - Благодаря цифровым технологиям очень много барьеров во взаимодействии граждан с государственными органами убрали. Однако Национальная социальная инициатива – это постоянные изменения в этом взаимодействии. Сегодня качество жизни мы измеряем не только по показателям валового продукта или объему инвестиций на душу населения, но и по удовлетворенности людей социальной сферой, жизнью, средой, возможностями для самореализации».

Светлана Чупшева рассказала об опыте работы в субъектах Российской Федерации региональных сервисных уполномоченных, которые обеспечивают связь исполнительных органов с жителями регионов. Так, в ходе опросов россияне определили 50 жизненных ситуаций, в которых они надеются на помощь государства. По словам руководителя АСИ, набор этих ситуаций примерно одинаков по всему миру, однако ранжирование их по важности в каждой стране и отдельных регионах значительно различается в зависимости от условий жизни, культуры, религиозных особенностей, традиций, что и должны учитывать управленческие команды. При этом глава агентства отметила, что Югра входит в пятерку лидеров российских регионов по качеству жизни.

Опыт Югры по развитию паралимпийских видов спорта отметила заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лотоцкая, пообещав поддержать в Министерстве обороны России инициативу Югры о включении объектов адаптивного спорта в систему реабилитации участников СВО.

 

За трансляциями с площадок форума можно следить на официальном сайте форума и в группе департамента государственной службы и профилактики коррупции Югры во «ВКонтакте»