Саудовская Аравия и Казахстан займутся продвижением технологических проектов АСИ

Фото: пресс-служба ИННОПРОМ

На международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Казахстан» прошел круглый стол АСИ «Проекты и инициативы для международного сотрудничества», где представители бизнеса и власти Саудовской Аравии и Казахстана ознакомились с технологическими проектами российских компаний. Среди них:

  1. «РОББО» - производство образовательной робототехники и франчайзинг глобальной сети детских кружков робототехники

  2. «Римера» - разработка оборудования для нижнего закачивания скважин

  3. «ГенАйти» - проект интеграционной цифровой платформы для обмена данными RedMule

  4. «Пиклема» - системы повышения эффективности для горнодобывающего предприятия на основе искусственного интеллекта

  5. «Салют Орто» - производство протезов конечностей

  6. «РусЭнергоПроект» - проект «Ансельм Сервис» по оценке потенциала повышения ресурсо- и энергоэффективности промышленных предприятий

  7. Национальный союз предприятий индустрии учебного оборудования, средств обучения и поставщиков образовательных организаций (НСППО)

«Сотрудничество с нашими коллегами из Казахстана и Саудовской Аравии — это не только возможность продвижения на международные рынки, но и шанс укрепить наши отношения и расширить горизонты совместной работы», — отметил директор офиса международных связей АСИ Михаил Макаров.

«Мы очень заинтересованы российскими технологическими проектами, поддерживаемыми АСИ. Компании «РОББО», «Римера», «ГенАйти» и НСППО, представленные на круглом столе, обладают огромным потенциалом для успешного входа на рынок Саудовской Аравии. Мы готовы оказать поддержку и помощь в их продвижении, ожидаем сотрудничества с этими компаниями в долгосрочной перспективе», — отметил основатель и гендиректор Difa Group, доктор Халед Мохаммед Аль-Хаджадж.

На круглом столе национальный ESG-клуб Казахстана и «РусЭнергоПроект» договорились о сотрудничестве и создании пилотного решения для внедрения в республике, сообщил председатель клуба Айдар Казыбаев.

НСППО представил свой проект и продукцию на выставочном стенде форума, а после круглого стола участники, эксперты и союз договорились о сотрудничестве и продвижении российских решений на рынках Саудовской Аравии и Казахстана.

Кроме того, уже локализованной в Казахстане компании «Салют Орто» будет оказана поддержка по продвижению инициатив и практик, заявили директор департамента исследований и консалтинга Центра развития торговой политики QazTrade Ожет Шегирбаев и замдиректора Казахстанского института стратегических исследований Нурлан Сакуов.