АСИ представило в Госдуме предложения по развитию туристических троп в России

Фото: Пресс-служба Госдумы

Директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова во время парламентских слушаний «Ключевые тенденции в сфере туризма: достижения и актуальные проблемы» в Госдуме представила предложения Агентства по развитию туристических троп в России.

«За последний год АСИ, ВЭБ.РФ, республика Татарстан, Ленинградская, Челябинская, Иркутская и Свердловская области, а также эксперты глубоко погрузились в тему создания и развития национальной системы троп», - сказала Ольга Захарова. Например, вместе с Татарстаном реализован пилотный проект по созданию фрагментов Волжской тропы протяженностью 360 км. Работая над проектом, эксперты Агентства на практике убедились в необходимости усовершенствования законодательства, разработке моделей управления тропой и формировании требований к обустройству троп, отметила директор дивизиона.

Ожидается, что к 2030 году количество внутренних туристских поездок на одного жителя России вырастет в два раза. В связи с этим, согласно поручениям президента России, АСИ и ВЭБ.РФ проанализировали лучшие мировые и российские практики правового регулирования туристических троп и провели инвентаризацию значимых троп в регионах.

По итогам опроса Агентства, в котором приняли участие 79 регионов, эксперты собрали сведения о более чем 1,7 тыс. троп. Больше всего троп выявлено в Приволжском федеральном округе (более 400) и Сибирском федеральном округе (свыше 350). Наименьшее – в Северо-Кавказском федеральном округе (55) и Уральском федеральном округе (больше 50).

Длина почти 60 % троп (более 1 тыс.) от общего количества составляет 5-20 км и только 4 % троп (порядка 70) имеют длину от 200 км. В три раза меньше (315 троп или 18 %) имеют протяженность 20-40 км, 205 троп (12 %) – 40-100 км, более 130 троп (7 %) – 100-200 км.

Вместе с заинтересованными ведомствами АСИ разработало и направило в Минэкономразвития законопроект по определению троп как комплекса объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и элементов обустройства. Тропы предназначены для пешего, велосипедного, лыжного и конного передвижения, размещаемого на земельных участках и поверхностных водных объектах или их части.

«Туристические тропы - важный компонент социально-экономического развития территории. Поэтому так важно создавать условия для их развития в России, включая понятные и прозрачные правила их создания, использования и обустройства. Необходимо также предусмотреть механизм использования земельных участков для размещения туристических троп и сопутствующих объектов сервиса. Это позволит создать условия для развития рекреационной деятельности малого и среднего бизнеса», - отметила руководитель центра законодательных инициатив ВЭБ.РФ Татьяна Медведева.

Документ предполагает внесение изменений в Земельный и Лесной кодекс России, появление единых правил создания туристических троп, включение сведений о тропах в единый перечень. «Мы все приложили огромное количество усилий, чтобы этот законопроект сделать рабочим, и очень важно не сфальшивить на финишной прямой», - резюмировала Ольга Захарова.

АСИ реализует масштабную программу по обустройству сети национальных туристических троп. Ее цель - создание условий для безопасного активного туризма на природе, доступного для широкого круга граждан с различным уровнем дохода. Она включает в себя совершенствование законодательства, разработку методических рекомендаций и образовательной программы для регионов.

Замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков подчеркнул важность создания базовой инфраструктуры туристических троп в России, в частности, указателей с информацией о протяженности маршрутов и новых мест размещения туристов.

«У организаторов троп, у тех, кто хочет развивать инфраструктуру возникают сложности с ее созданием, и ответом на этот запрос стал проект федерального закона о туристических тропах. Нужно решить вопрос с возможностью размещения троп на различных категориях земель: лесного фонда, ООПТ, сельхозназначения - и устранить барьеры, чтобы бизнес пошел и начал вкладываться в развитие туристических троп в расчете на туристический поток.», - заявил Вахруков.

Вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол и первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина оценили работу АСИ и ВЭБ.РФ и поддержали их предложения. Они заявили о необходимости ускорить работу над принятием законопроекта по туристическим тропам. По их словам, нужно как можно скорее определить понятие «туристической тропы» и сделать так, чтобы принятый закон позволил бизнесу комфортнее работать, а туристы могли безопасно путешествовать.