В России заработал «Банк проверенных франшиз»

Финалист форума «Сильные идеи для нового времени» FranchCamp при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) запустил банк проверенных франшиз. На платформе franchbank.ru начинающие предприниматели могут выбрать франшизу, прошедшую экспертную оценку, узнать о положенных им мерах поддержки и пройти обучение. Презентация платформы состоялась на крупнейшей франчайзинговой выставке BuyBrand 2023 в Москве.

«Мы увидели в проекте решение не только локальных задач по развитию конкретных франшиз в регионах, но и в целом задач национальных проектов. Нам нужно увеличить долю занятых в МСП, повысить качество жизни, в том числе в небольших населенных пунктах, и именно франчайзинговый бизнес сможет сыграть в этом решающую роль», – сказала директор практики дивизиона «Технологии и предпринимательство» АСИ Светлана Рацеева.

Среди направлений проекта – поддержка старта и развития бизнеса, предоставление капитала для начинающих предпринимателей, обмен лучшими практиками в области франчайзинга на региональном, федеральном и международном уровнях, образовательные программы для начинающих бизнесменов, выстраивание взаимодействия с властью всех уровней, а также обеспечение безопасности и прозрачности на рынке франчайзинга.

По словам основателя FranchCamp Константина Урванцева, для участия в проекте отбираются лучшие практики по работе с франшизами, доказавшие свою эффективность. Франшизы будут соответствовать ряду критериев: доходность 25 %, представление пошагового процесса запуска бизнеса и поддержки в течение всего срока ведения бизнеса.

«Более 80 % бизнеса, открытого по франшизе, переживают первый год работы, у стартапов этот показатель едва достигает 10 %. Мы ставим себе задачу выстроить массовую дорогу в предпринимательство через франчайзинг. Более пяти тысяч участников уже прошли у нас бесплатное обучение тому, как правильно выбрать франшизу, на что обращать внимание, как составить договор», – сказал Константин Урванцев.

Проект FranchCamp работает с регионами и обладает аналитикой, какой бизнес будет востребован в том или ином субъекте, добавил Урванцев. «Если человек хочет уйти из найма, но еще не понимает, в какой сфере открыть дело, мы сможем подсказать, что точно нужно в его регионе», – отметил основатель проекта.

Первое бесплатное мероприятие для регионов в рамках проекта «Банк проверенных франшиз» пройдет 29 сентября. На площадках «Точек кипения», центров «Мой Бизнес» в 20 регионах представители FranchCamp и АСИ расскажут о предпринимательстве и франчайзинге в России, проведут мастер-класс, а также дадут старт конкурсу на стартовый капитал.