АСИ разрабатывает платформу негосударственной социальной помощи

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработает платформу помощи, через которую будет возможно получить социальные услуги от профильных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, социально ответственного бизнеса. Партнерами в этой работы выступают Минцифры, платформа ВКонтакте и экосистема Сбера, сообщила гендиректор АСИ Светлана Чупшева на Форуме социальных инноваций.

«Сегодня обсуждаем платформу помощи, которая объединила бы негосударственные ресурсы – ресурсы бизнеса, НКО, благотворительных фондов, достроила бы те сервисы и услуги, которые сегодня предоставляются государством, вокруг человека и его жизненной ситуации. Работаем с региональными командами по картированию этих жизненных ситуаций», – сказала Светлана Чупшева.

Например, в случаях буллинга, домашнего насилия, выхода на пенсию или рождения ребенка с особенностями невозможно оказать помощь только за счет государства. «Но вместе с профильными НКО, с экспертами, с благотворительными фондами эти проблемы можно решать, можно работать с этими рисками», – считает Светлана Чупшева.

Гендиректор АСИ добавила, что сегодня в России наблюдается дисбаланс между «инвестициями в бетон», то есть в инфраструктуру, и инвестициями в человека. Поэтому большой потенциал Агентство видит в реализации Национальной социальной инициативы, которую поддержал Президент РФ и главы регионов. «Это как раз вопросы, связанные с развитием корпоративной культуры в социальной сфере, с ориентацией на человека, созданием новых сервисов, выстраиванием правильной межведомственной коммуникации и коммуникации с человеком», – сказала Светлана Чупшева.

По Национальной социальной инициативе 61 регион внедряет единый социальный стандарт – набор практик и управленческих решений, реализация которых позволит выровнять уровень оказания социальной помощи по всей стране. «Идеальная картина, когда подруги – из Тывы, Москвы и Перми – созваниваясь и делясь опытом, например, рождения ребенка, одинаково довольны поддержкой медицинского персонала, пребыванием в роддоме», – отметила Светлана Чупшева.

Решить эту задачу позволит, в том числе, стандарт дружелюбной организации в социальной сфере, разработанный АСИ. В больницах подразумевается изменение коммуникации в общении врача, пациента и его родственников, введение правила понятного для неспециалиста объяснения диагноза и метода лечения. В качестве примера такой открытой и правильно выстроенной коммуникации Светлана Чупшева привела практику Свердловской области по сообщению диагноза родителям, ожидающим ребенка с синдромом Дауна. А также проект «Открытая реанимация», когда родственникам разрешают находиться в реанимационных палатах вместе с пациентами.

Кроме того, Светлана Чупшева призвала регионы разрабатывать программы социального развития с учетом мнения жителей. «Хотелось бы, чтобы на региональном уровне такие стратегии социального развития, такая приоритизация была согласована с жителями и была публично озвучена для того, чтобы сформировать общее видение задач, которые в том или ином регионе мы видим в социальной сфере», – сказала глава АСИ.