Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

Фото: Shutterstock

1 сентября стартовал Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи в 2023 году, который проводит Минтруд России. Такой отбор позволит описать и распространить лучшие решения в сфере трудоустройства молодежи в регионах, а также усовершенствовать нормативно-правовую базу в этой области. Агентство стратегических инициатив (АСИ) выступает соорганизатором конкурса.

«Молодежи сегодня нужно разъяснять карьерные перспективы, которые открываются в России. И задача работодателя – понять, как наиболее эффективно привлечь молодых людей и удержать их на рабочем месте. Без поиска и апробации лучших российских и мировых практик мы не сможем достигнуть желаемых результатов», – отметил руководитель центра молодежных инициатив АСИ отметил Александр Вайно.

К участию в конкурсе приглашаются коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, НКО, государственные и муниципальные учреждения, госкорпорации. Заявки принимаются с 1 сентября по 2 октября 2023 года по следующим номинациям:

  • Трудоустройство особых категорий молодежи (инвалиды, граждане с ограниченными возможностями здоровья, граждане, завершившие службу в армии по призыву, ветераны боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции, дети-сироты и прочие)

  • Сохранение и привлечение молодежного кадрового потенциала региона

  • Сопровождение от образовательной организации до рабочего места (образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации)

  • Профориентационная деятельность

  • Трудоустройство молодежи на предприятия отдельных приоритетных отраслей

  • Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет

  • Цифровые решения для содействия занятости молодежи

  • Адаптация, сопровождение и построение карьерной траектории молодого специалиста, в том числе, в рамках наставничества

С 16 октября по 10 ноября практики оценит экспертное сообщество, подведение итогов и церемония закрытия конкурса запланированы на 8 декабря 2023 года. Лучшие практики опубликуют на сайте Минтруда России.