АСИ готово распространять инновационные практики в городах БРИКС

Фото: Shutterstock

Агентство стратегических инициатив (АСИ) готово делиться инновационными и технологическими проектами с городами стран-партнеров, заявил директор офиса международных связей АСИ Михаил Макаров на международном форуме инноваций БРИКС.

«Агентство имеет огромную базу технологических, инновационных проектов с потенциалом дальнейшего развития. Мы считаем, что такие практики разумно тестировать в формате пилотных внедрений, а далее масштабировать», – сказал Михаил Макаров.

АСИ уже сейчас обсуждает сотрудничество с представительством провинции Цзянсу в Китае по внедрению и координации проектов, находящихся на сопровождении Агентства, в городах КНР.

«Провинция Цзянсу – важнейшая торгово-экономическая зона Китайской Народной Республики, одна из самых богатых. Мы открыты для сотрудничества и готовы помогать российским компаниям в масштабировании технологических проектов и оказывать информационную поддержку», – отметил глава торгово-экономического представительства провинции Цзянсу КНР Цзя Инькэ.

В России одной из «тестовых площадок» для технологических проектов выступает город Иннополис в Татарстане. «Цель нашей работы – развитие российских компаний, их продуктов. Сейчас мы тестируем беспилотные системы доставки для упрощения коммуникаций в городе», – сказал мэр города Руслан Шагалеев.

Международный форум инноваций БРИКС «Облачный город» проводится впервые. По задумке организаторов, в будущем он должен стать глобальной платформой для обсуждения цифрового развития мегаполисов, способствовать обмену опытом и мнениями как между различными частями общества (государством, бизнесом, гражданами), так и между городами и странами. Участниками первого форума стали более 3 тыс. представителей 30 стран, включая Индию, Китай, Египет, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Индонезию и Турцию. В тематических сессиях выступили более 70 зарубежных и 130 российских спикеров.