АСИ поддержит внедрение инициатив финалистов форума «Сильные идеи для нового времени» в регионах

Фото: Пресс-служба президента России

АСИ вместе с региональными и федеральными властями поручено оказать поддержку лидерам проектов, представленных Президенту Владимиру Путину во время пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени-2023» (СИНВ). Об этом говорится в соответствующем перечне поручений главы государства по итогам форума, сообщается на сайте Кремля.

Вместе с властями регионов АСИ и правительство России должны будут внедрить в субъектах механизм по взаимодействию с общественными организациями при реализации городских проектов. Речь идет об инициативах по благоустройству общественных пространств, восстановлению, реконструкции и ремонту здания и сооружений. Такие решения также должны будут получить финансовую поддержку. Проект Анастасии Кнор «Добрососедство – новый уровень качества жизни жилой среды», представленный президенту на форуме СИНВ, предусматривает привлечение жителей к управлению местами общего пользования. Это позволит им создавать социально полезные пространства вместе с муниципальными властями и поддержать потребительскую кооперацию.

Владимир Путин также поручил Агентству и кабмину посодействовать повышению уровня занятости и трудоустройства среди граждан в возрасте 14-24 лет, учащихся очно в колледжах, вузах и школах. Среди прочих мер поддержки президент указал на необходимость предоставления льгот работодателям, которые будут трудоустраивать молодежь, и упростить прием на работу несовершеннолетних россиян. Во время форума СИНВ главе государства презентовали платформу Эдуарда Чечерина Trixter по поиску подработки и первой работы для школьников и студентов со встроенным обучением практическим навыкам. Цель проекта – оказать дополнительные меры поддержки работодателям, которые берут на работу молодых граждан.

Кроме того, АСИ и правительству страны необходимо представить варианты снятия ограничений при приеме на работу студентов колледжей и вузов для производства высокотехнологичной продукции. На форуме СИНВ Надежда Шимова предлагала президенту привлечь студентов на предприятия по выпуску таких изделий, используя формат производственных игр.

Также Владимир Путин поручил разработать комплекс мер по развитию активного туризма, в том числе по созданию турклубов при образовательных организациях, чтобы заинтересовать обучающихся активными видами отдыха. Инициативу «Возрождение системы всесоюзных маршрутов» на форуме СИНВ представлял главе государства Александр Железняк. Он предлагал развивать в стране систему туркружков и возродить турмаршурты, действовавшие в СССР.